Top.Mail.Ru
Экология
Новосибирская область
0

Новосибирск окутало «черное небо»

Выбросы
Режим НМУ, по данным синоптиков, продлится до вечера 19 сентября

НОВОСИБИРСК, 19 сентября, ФедералПресс. В столице Сибири установится режим, который затруднит очищение воздуха от вредных веществ. Об этом сообщили в Западно-Сибирском УГМС.

«До 18:00 (15:00 по московскому времени) 19 сентября в Новосибирске и Искитиме будут наблюдаться условия, препятствующие рассеиванию загрязняющих примесей в атмосфере», – говорится в сообщении.

По данным специалистов, во время действия режима НМУ основным источником смога становятся выхлопные газы автомобилей и промышленные выбросы. При отсутствии ветра возникает явление приземной инверсии: более холодный воздух у поверхности земли не дает подниматься загрязненным слоям вверх, что приводит к их накоплению.

В связи с этим промышленным предприятиям предписано снизить объемы производства. Новосибирцам также советуют по возможности сократить время пребывания на свежем воздухе и ограничить использование личного автотранспорта.

Напомним, что жители Омска уже несколько дней жалуются на выбросы, которыми накрыло город. По данным специалистов регионального минприроды, виновные уже предположительно известны.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.