НОВОСИБИРСК, 11 марта, ФедералПресс. Жителям столицы Сибири напомнили об административной ответственности за уничтожение редких растений. Речь идет о подснежниках. Об этом напомнили в региональной прокуратуре.
Штраф за сбор подснежников, занесенных в Красную книгу, может обернуться для новосибирцев серьезными санкциями. Размер штрафа составит от 2,5 до 5 тысяч рублей. Наказание применяется по статье 8.35 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры.
Более весомые санкции для должностных и юридических лиц. Для первых сумма штрафа варьируется от 15 до 20 тысяч рублей. Компаниям же, чьи действия приведут к уничтожению популяции охраняемых растений, грозит штраф до 1 миллиона рублей.
В надзорном ведомстве отмечают, что отличить подснежник, охраняемый государством, от его более распространенных «собратьев» под силу только профессиональным ботаникам, поэтому жителям региона рекомендуют вовсе воздержаться от сбора любых первоцветов, чтобы не нарушить закон.
Напомним, что с 1 марта за обнаружение опасных растений, дачникам грозят штрафы до 700 тысяч рублей.
Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская


