Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске создадут региональный фонд поддержки промышленности

НОВОСИБИРСК, 18 октября, ФедералПресс. Правительство Новосибирской области планирует создать фонд поддержки промышленности для грантов и дотаций местным предприятиям. Об этом заявил на пресс-конференции вице-губернатор области Сергей Сёмка, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс», мотивируя тем, что федерального финансирования не хватает для представителей региональной промышленности.

«В Новосибирской области продолжают оставаться и совершенствоваться приоритеты государственной поддержки. В ближайшее время планируется создание областного фонда развития промышленности, с капиталом в 100 миллионов рублей. Это связано с тем, что политика федеральной поддержки ориентируется, прежде всего, на то, что 2/3 средств направляются на те мероприятия, которые софинансируются за счет местных фондов, и только 1/3 – собственно на поддержку», – объяснил Сергей Сёмка.

По словам вице-губернатора, фонд будет призван увеличить количество компаний и предприятий, получающих поддержку от региональной власти. «В этом году 867 миллионов рублей было выделено на льготное кредитование среди пяти предприятий. В их числе ООО «Предприятие «Элтекс», занимающееся производством телекоммуникационного оборудования и ПАО «Сиблитмаш» из литейного машиностроения», – рассказал Сёмка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.