Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области собрали на 400 тысяч тонн зерна больше, чем планировалось

НОВОСИБИРСК, 15 ноября, ФедералПресс. Министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин подвел итоги прошедшей уборочной кампании, заявив, что аграрии региона вместо запланированных 2,6 млн тонн зерна собрали 3 миллиона тонн. Как передает корреспондент «ФедералПресс» с пресс-конференции министра, частично решить проблемы со сбытом зерна новосибирские аграрии намерены за счет его экспорта в Азербайджан, Китай, Монголию и Вьетнам.

«Нынешний урожай помимо гордости для фермеров, добавил головной боли для перекупщиков и поставщиков, – заявил министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин. – За собранный за страду примерно 3 миллиона тонн зерна около 1,6 миллиона пойдет на внутреннее потребление, которое включает в себе мукомольное обеспечение, семенной материал, фураж для птицеводства, животноводческого и внутреннего потребления».

Как сообщил министр, около 1,2 миллионов зерна пойдет для экспорта в другие страны, а также для других регионов России. «По 180 тысяч тонн – на Пермь, Москву и Санкт-Петербург, – рассказал Пронькин. – Новороссийску достанется 200 тысяч тонн, Сибирь и Дальний Восток – по 150 тысяч».

По словам Василия Пронькина, внешний экспорт будет следующим: Китай и Монголия вместе получат 200-250 тысяч тонн, Азербайджан – 20 тысяч тонн. «Евсинский комбинат хлебопродуктов» собирается поставлять во Вьетнам, – отметил министр. – Но они пока не могут решить логистику и просили помощи у Минсельхоза РФ».

Ситуация осложнилась небывалым урожаем по всей России, что повлекло отправку в коммерческих целях вагонов за Урал, где «операторы спокойно работают, получают прибыли и у них нет большого желания ездить в Сибирь». «Об этом и говорили на оперативном штабе с замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым, и он поручил взять под особый контроль СФО, чтобы ежемесячно по 50 тысяч тонн вывозилось за пределы области. Было дано поручение «Объединенной зерновой компании» закупить и вывезти за пределы региона 200 тысяч тонн зерна – это сделано, чтобы наши фермеры получили деньги за зерно и рассчитали по коротким кредитам, взятым на летний сезон», – уточнил министр сельского хозяйства Новосибирской области.

«Все это сказалось на работе зернотрейдеров, которые просто не ожидали такого объема зерна, что не подкреплено никакими договорными обязательствами, – заявил Пронькин. – В результате, получилось, что излишек пока остался на складах, ситуация с ним не проработана по части логистики и наличии вагонов для отправки в другие регионы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.