Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске обсудили проект научного центра «Академгородок 2.0»

Академгородок 2.0
В Новосибирской области в настоящий момент действует и активно развивается научная инфраструктура, которая оказывает существенное влияние на развитие экономики

НОВОСИБИРСК, 26 февраля, ФедералПресс. Создание Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0» должно стать центром притяжения новых технологий и высококвалифицированных научных кадров.

Каким в итоге будет научный центр «Академгородок 2.0», а также о развитии науки в Новосибирской области шла речь на пресс-конференции, прошедшей в понедельник, 26 февраля. Как сообщил врио заместителя губернатора Анатолий Соболев, на сегодняшний день в Новосибирской области успешно развивается научная инфраструктура, которая оказывает существенное влияние не только на формирование инновационных предприятий и технологий, но и на развитие экономики в регионе.

«Для актуализации и вывода науки, образования и инноваций на качественно новый уровень было предложено много идей, результатом которых стала концепция развития Новосибирского научного центра и инновационной экосистемы Академгородка. Основная задача – создание центра притяжения науки и технологий на территории не только Новосибирской области, но и всего Сибирского федерального округа. Создание в регионе научного проекта мирового уровня под рабочим названием «Академгородок 2.0» получило одобрение Президента РФ Владимира Путина», – подчеркнул Анатолий Соболев.

Для реализации проекта в региональном правительстве будет создана рабочая группа, в которую войдут представители различных ведомств, ученые Сибирского отделения Российской академии наук, а также члены правительства. Немаловажно и то, что перспективные научные разработки сибирских ученых будут учтены при подготовке новой стратегии развития региона до 2030 года. В частности внедрение передовых технологий в производство – одна из задач Программы реиндустриализации экономики НСО, которая реализуется в регионе с прошлого года, отметили в пресс-службе регионального правительства.

Между тем концепция Новосибирского научного центра подразумевает разработку современной комплексной инфраструктуры, нацеленной как на науку и бизнес, так и на проживание и внерабочую деятельность. При этом особое внимание необходимо уделять кадровой подготовке – над этим активно работают новосибирские университеты и лицеи.

«У Новосибирской области есть возможности, чтобы выйти на совершенно новый уровень научного, инновационного, образовательного и технологического развития. Перспективы проекта «Академгородок 2.0» нацелены на сохранение высокого мирового уровня научных исследований и повышение конкурентоспособности на мировых рынках», – подчеркнул врио заместителя губернатора Анатолий Соболев.

По словам заместителя председателя СО РАН, директора Института ядерной физики СО РАН Павла Логачева, во время визита в Новосибирскую область Президент РФ Владимир Путин акцентировал особое внимание на мощном потенциале развития фундаментальной науки. Как сообщил Павел Логачев, развитие фундаментальных институтов, материальной и экспериментальной базы, а также кадровой базой являются главными задачами в данном направлении. В свою очередь, ректор Новосибирского государственного университета Михаил Федорук отметил, что одна из ключевых ролей в рамках реализации концепции отводится управленческой системе, в том числе – подготовке кадров – в этом направлении активная работа проводится на базе НГУ.

Напомним, что концепция развития Новосибирского научного центра под рабочим названием «Академгородок 2.0», одобренная Президентом России Владимиром Путиным, должна быть разработана к концу сентября – началу октября 2018 года. Владимир Путин поручил разработать концепцию комплексного развития научного центра.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.