Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Развитие новосибирского Академгородка обсудят на форуме «Технопром-2018»

Технопром

НОВОСИБИРСК, 16 августа, ФедералПресс. Участие в мероприятии примут свыше семи тысяч человек.

Накануне в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная проведению международного форума технологического развития «Технопром-2018», который пройдет в Новосибирске с 27 по 30 августа. Участники пресс-конференции, в составе главы региона Андрея Травникова, первого заместителя министра науки и высшего образования России Григория Трубникова и генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» Андрея Свинаренко, рассказали об особенностях деловой программы. Так, в этом году одной из ключевых направлений деловой программы форума станет обсуждение хода исполнения поручения президента России о развитии новосибирского Академгородка: «Мы активно работам над исполнением поручения президента по подготовке плана развития Новосибирского научного центра. Первые результаты этой работы мы готовы представить на площадке «Технопрома», – отметил глава региона Андрей Травников.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в мероприятии примут участие представители федеральных органов власти, науки, технологических компаний. Всего на форуме ожидается более семи тысяч человек. Основной темой форума станет «Наука как индустрия». В частности участники обсудят содействие технологическому лидерству российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. Программа мероприятия ориентирована на реализацию указа президента о национальных целях и стратегических задачах. Одним из главных событий форума станет первое публичное слушание плана развития Новосибирского научного центра «Академгородок 2.0», разрабатываемого по поручению главы государства по итогам прошедших в Новосибирской области заседания Совета по науке и образованию и встречи с учеными Сибирского отделения РАН, данного Владимиром Путиным в феврале этого года: «Мы будем обсуждать не просто развитие конкретной территории Академгородка – мы вкладываем в понятие «Академгородок 2.0» развитие Сибирского отделения Российской академии наук» – подчеркнул первый заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников.

Григорий Трубников также добавил, что концепция «Академгородка 2.0» прежде всего подразумевает развитие сетевого взаимодействия между научными центрами и организациями, которое должно привести к кратному увеличению совокупным ресурсов, направляемых на исследование и разработки в Сибири и на Дальнем Востоке: «Новосибирск и Сибирь должны превратиться в комфортную площадку для занятий исследованиями и разработками», – отметил первый заместитель министра науки и высшего образования РФ.

Кроме того, в ходе пресс-конференции, участники отметили, что в этом году акцент будет сделан акцент на научные разработки и взаимодействие науки и бизнеса для их коммерческого использования. Свои проекты на форуме представят более двухсот компаний, планируется подписание более пятнадцати соглашений международного, федерального и региональных уровней. По словам организаторов на выставке в рамках форума будут представлены высокотехнологичные производства, природосберегающие технологии, научные исследования и разработки, робототехника и другие направления.

В этот же день глава региона Андрей Травников провел в Минпромторге РФ третье заседание межведомственной рабочей группы по подготовке к международному форуму. Участники совещания обсудили степень подготовки региона к проведению масштабного международного мероприятия.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.