Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирск получит почти 6 миллиардов на «умный город»

Новосибирск — единственный город в Сибири, попавший в проект «Умный город».
Новосибирск — единственный город в Сибири, попавший в проект «Умный город».

НОВОСИБИРСК, 28 марта, ФедералПресс. На традиционном «часе прессы» мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил, что Минстроем РФ одобрена заявка города на участие в федеральном проекте «Умный город».

Подписание соглашения состоится в рамках IV Международного форума «Городские технологии», который пройдет в Новосибирске 4-5 апреля. Свои подписи поставят представитель Минстроя, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Новосибирск — единственный город в Сибири, попавший в проект «Умный город». Заявка на участие в федеральной программе была подготовлена в 2015 году, одновременно город реализовывал свою программу: появились «умные остановки», новшества в организации дорожного движения, проекты в ЖКХ. Главная задача – внедрение передовых цифровых и инженерных решений, которые должны преобразить инфраструктуру города. Основные направления инвестиций: энергоэффективность, инновационная энергетика, транспортные системы «умного города», информационная безопасность, градостроительство. «умные системы» управления для городского хозяйства, цифровая экономика для власти и бизнеса, экология и «Зеленый город», телекоммуникации города будущего.

Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Александр Люлько также сообщил, что на IV Международнм форуме «Городские технологии» предусмотрена работа 24 секций. Участниками форума станут представители власти, эксперты, предприниматели и инвесторы, представители крупных отечественных и зарубежных корпораций, которые предложат новые решения и разработки для развития городов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.