Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирский завод выпустил первую партию культиваторов для Сибири и Казахстана

На заводе «Сибиар» изготовили первые десять культиваторов
На заводе «Сибиар» изготовили первые десять культиваторов

НОВОСИБИРСК, 4 апреля, ФедералПресс. Новосибирский завод «Сибиар» выпустил первую партию культиваторов. При этом в ланах руководителя предприятия и депутата заксобрания Виктора Кушнира выйти на выпуск до ста культиваторов в год.

На заводе «Сибиар» в Новосибирске, который выпускает аэрозоли, запустили новое производство. В частности, на предприятии изготовили первые десять культиваторов. Как стало известно, один из культиваторов руководство предприятия решило подарить Новосибирской области. Накануне состоялась торжественная презентация первого агрегата почвообрабатывающего комбинированного АПК-7,2. Данная сельхозмашина предназначена для посевной обработки почвы под яровые и озимые культуры. В презентации новой сельхозмашины участвовали заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области - начальник управления отраслевой технологической политики Виктор Апанасенко, глава администрации Ленинского района Новосибирска Олег Клемешов, генеральный директор АО «СИБИАР», депутат Законодательного собрания Виктор Кушнир, главы районов Новосибирской области.

По словам Виктора Кушнира, над созданием культиватора трудились не только сотрудники предприятия, но экс-специалисты «Сибсельмаш-Спецтехника». На сегодняшний день рабочие места уже получили десять человек, но в планах увеличение штата до пятидесяти специалистов по выпуску сельхозтехники. Уже к 10 апреля будет окончательно собрана и готова к отправке заказчикам первая партия культиваторов. Два из них уедут в Казахстан, а еще один исполнительные власти региона выделят одному из хозяйств. Остальные семь машин будут реализованы в Новосибирской области. Как отметил Виктор Кушнир, предприятие готово выйти на объем производства от 50 до 100 культиваторов в год. Инвестиции в проект составили 10 миллионов рублей.

«Мы будем стараться выпускать культиваторы высокого качества, чтобы наша техника была конкурентоспособной, ни в чем не уступала импортной технике. По нашим подсчетам, вложения в культиватор для агрохозяйств окупятся за срок около трех лет. В условиях санкций со стороны Запада мы решили пустить пробный шар, освоить выпуск сельскохозяйственной техники», – отметил Виктор Кушнир.

По словам депутата, конкуренты в производстве новосибирских культиваторов - Алтайский край и Омская область. Виктор Кушнир добавил, что после выпуска первой партии культиваторы пройдут модернизацию, чтобы устранить существующие недочеты. Депутат заксобрания Новосибирской области и руководитель сельскохозяйственного предприятия Глеб Поповцев, который тоже участвовал в презентации культиватора, заметил, что земледелие становится все более интенсивным.

«Нужна и более качественная обработка почвы. Поэтому можно только поприветствовать выпуск культиваторов, который наладили здесь. Если нам дадут такой агрегат на испытание, мы прогоним его по всем полям хозяйства, и как раз увидим все недостатки, которые можно будет учесть при выпуске следующей партии машин», – отметил парламентарий.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.