Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области экстренную помощь будут оказывать с использованием санавиации

Медицинские учреждения региона получат новое оборудование и пополнятся кадрами в рамках национального проекта «Здравоохранение»
Медицинские учреждения региона получат новое оборудование и пополнятся кадрами в рамках национального проекта «Здравоохранение»

НОВОСИБИРСК, 7 августа, ФедералПресс. Медицинские учреждения Новосибирской области получат новое оборудование и пополнятся кадрами в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В среду, 7 августа, в правительстве Новосибирской области обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение». Первый заместитель губернатора региона Юрий Петухов подчеркнул, что реализация данного проекта находится на особом контроле правительства региона, а потому необходимо выявлять проблемные моменты и принимать оперативные управленческие решения.

В ходе совещания заместитель министра здравоохранения региона Александр Колупаев сообщил, что за первое полугодие нынешнего года региональным минздравом сформировано 119 заявок из 127 для размещения электронных аукционов на поставку 647 единиц медицинских изделий на сумму 1,8 млрд рублей. Иными словами, исполнение от запланированной суммы бюджетных средств составляет 90 %.

В рамках областного проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» планируется оказание экстренной медпомощи с использованием санитарной авиации. Первые вылеты уже запланированы в этом месяце и сумма доведенных лимитов на эти цели составляет 144 млн рублей. Кроме того, в этом году в районах области предусмотрено строительство более 30 фельдшерско-акушерских пунктов, которые будут обслуживать почти 13 тысяч жителей региона.

Заместитель министра также сообщил, что мероприятия регионального проекта «Медицинские кадры Новосибирской области», как доложил замминистра, реализуются по направлениям «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Так в этом году запланированы выплаты 98 врачам и 25 фельдшерам.

Решается вопрос и с вакцинацией в регионе. В частности, полностью закуплены вакцины против пневмококковой инфекции для граждан старшего трудоспособного возраста – в рамках регионального проекта «Старшее поколение» и приобретены лекарства для обеспечения пациентов, перенесших острый коронарный синдром и ишемический инсульт, по региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Юрий Петухов также обратил особое внимание на усиление работы по обеспечению сельских медицинских учреждений кадрами, на реализацию проекта по строительству семи поликлиник, а также на процедуры закупок нового оборудования. В ближайшее время заместитель губернатора начнет инспекционные выезды в больницы региона.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.