Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области отдаленные села получат стабильную сотовую связь

Во второй день работы VII Международного форума «Технопром» губернатор Андрей Травников подписал несколько важных соглашений
Во второй день работы VII Международного форума «Технопром» губернатор Андрей Травников подписал несколько важных соглашений

НОВОСИБИРСК, 19 сентября, ФедералПресс. Правительство Новосибирской области приняло решение обеспечить отдаленные села стабильной сотовой связью. Договоренности были достигнуты на международном технологическом форуме «Технопром», который в эти дни проходит в Новосибирске.

В рамках работы «Технопрома» правительство Новосибирской области заключило соглашение с ПАО «Мегафон». В этом году будет установлено или обновлено оборудование сотовой связи в сорока населенных пунктах, расположенные в отдаленных районах области. Всего же в рамках соглашения о взаимодействии при создании цифровой среды в регионе компания планирует до 2021 года инвестировать более 4,5 млрд рублей.

«Соглашение направлено на расширение мощностей «Мегафона» в Новосибирской области. Наш регион выбран в числе трех других в РФ как базовый производственный для этой компании. Для нас это важно – это новые инвестиции, новые рабочие места. И вторая часть соглашения – увеличение покрытия территории региона услугами связи», – уточнил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Глава региона напомнил, что аналогичное соглашение правительство региона ранее заключило с компанией МТС. В результате почти 130 населенных пунктов в Новосибирской области получили более устойчивую мобильную связь.

В рамках «Технопрома» глава региона подписал еще одно важное соглашение, которое положительно скажется на экономике региона. Договоренности достигнуты с компанией «Трансхимэкспорт», руководство которой планирует построить в Купинском районе маслоэкстракционный завод. Проект предполагает модернизацию производственного комплекса Купинского элеватора.

«Этот проект мы достаточно подробно обсуждали месяц назад, когда я был с рабочей поездкой в Купинском районе», – отметил губернатор.

Как стало известно, завод будет производить масло и шрота из рапса, льна. Мощность переработки составит 500 тонн в сутки. Проект также предполагает ввод в эксплуатацию новых емкостей для хранения сельскохозяйственных культур.

«Наши сельхозтоваропроизводители уже достаточно хорошо изучили рынок Юго-Восточной Азии, и рапс сегодня активно экспортируется в эти страны. Теперь есть предложение экспортировать продукт его переработки – масло», – подчеркнул Андрей Травников.

Глава Новосибирской области уточнил, что проект, который даст толчок дальнейшему развитию одному из отдаленных районов Новосибирской области, будет реализован в течение ближайших двух лет.

Губернатор также заключил соглашения с Фондом инфраструктурных и образовательных программ, направленное на реализацию государственной политики в сфере инноваций и нанотехнологий. Другое соглашение, заключенное между правительством региона, Советом ректоров высших учебных заведений региона и СО РАН, в рамках международного форума «Технопром». Документ предполагает сотрудничество сторон, направленное на развитие и обеспечение эффективной деятельности научно-образовательного комплекса Новосибирской области.

Еще одно соглашение, подписанное между правительством Новосибирской области и компанией «Система Мультипасс», подразумевает под собой сотрудничество в сфере внедрения и популяризации использования инновационных технических и программных решений в сфере цифровизации экономики Новосибирской области для внедрения передовых систем в сферах транспорта, медицины, образования с целью социально-экономического развития региона.

Отметим, что во второй день «Технопрома-2019» губернатор Андрей Травников также провел рабочую встречу с генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам в городе Екатеринбурге господином Нго Фыонг Нги, а с членами делегации Республики Беларусь во главе Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко обсудил вопросы дальнейшего экономического сотрудничества.

Форум «Технопром-2019» продолжит свою работу 20 сентября. В участием губернатора пройдет ряд мероприятий, в том числе, круглый стол «Как вывести НОЦ на мировой уровень» и пленарная сессия «Таланты и возможности».

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.