Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Андрей Травников поздравил аграриев Маслянинского и Сузунского районов с завершением уборки урожая

На полях Новосибирской области убрано более 1,1 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур
На полях Новосибирской области убрано более 1,1 миллиона гектаров зерновых и зернобобовых культур

НОВОСИБИРСК, 26 сентября, ФедералПресс. В Новосибирской области завершается уборка зерновых. Первыми в регионе с работами на полях справились хозяйства Маслянинского и Сузунского районов.

На полях Новосибирской области убрано свыше 1,1 млн. гектаров зерновых и зернобобовых культур и намолочено более 2 млн.тонн зерна, что составляет почти 85 % от запланированного объема. От имени губернатора Андрея Травникова в адрес глав и председателей советов депутатов Маслянинского и Сузунского районов, а также аграриев направлены поздравления по случаю завершения уборки урожая.

«Высокая организация труда, умелое использование передовых технологических приемов при уборке зерновых культур, позволили вашему району одним из первых в области своевременно убрать выращенный урожай», – говорится в сообщении.

Задать хорошие темпы уборочной кампании в этом году позволили не только теплая погода, но и современная уборочная техника. В частности, в уборке урожая задействовано 3376 зерноуборочных комбайнов отечественного и импортного производства. В этом году темпы уборки урожая существенно превышают показатели прошлых лет.

Кроме того, в сибирском регионе успешно реализуются меры государственной поддержки аграриев при приобретении ими технических средств и оборудования. С начала этого года хозяйствам-покупателям техники для компенсации части затрат перечислено из областного бюджета 727 миллионов рублей. В частности, в этом году автопарк пополнился новыми тракторами и комбайнами. Из крупной техники больше всего в хозяйства региона поступило новых тракторов. Также технический парк региона активно оснащается цифровыми системами. Это элементы системы точного земледелия, в том числе параллельное вождение, основанное на спутниковой навигации, системы картирования территории и прочие инновационные технические решения, которые позволяют повысить урожайность и значительно снизить себестоимость продукции за счет гораздо более эффективного использования ГСМ.

Согласно данным регионального министерства сельского хозяйства аграриями приобретено 1242 единицы сельскохозяйственной техники. В итоге годовой план уже выполнен на 140 %, а общая сумма потраченных средств – 4,5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.