Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

«Новосибирскавтодор» отремонтирует вторую взлетную полосу в Толмачеве

Взлетная полоса
«Новосибирскавтодор» реконструирует вторую взлетную полосу в Толмачеве за 3,6 миллиарда

НОВОСИБИРСК, 3 декабря, ФедералПресс. Администрация гражданских аэропортов определила подрядчика для реконструкции Толмачева. Победителем торгов стал «Новосибирскавтодор».

«Новосибирскавтодор» выполнит первый этап реконструкции аэродромного комплекса второй взлетной полосы. Подрядчик обязался выполнить работы до 19 декабря 2021 года за 3,601 млрд рублей при первоначальной цене госконтракта в 3,606 млрд рублей, сообщается в материалах сайта госзакупок. Вторым участником аукциона была московская компания «Центрдорстрой». Организаторы конкурса признали ее заявку не соответствующей требованиям торгов, поэтому «Новосибирскавтодор» оказался единственным участником аукциона. Заказчики признали конкурс несостоявшимся. Комиссия решила, что контракт заключат с новосибирской компанией.

Напомним, что реконструкция комплекса второй взлетно-посадочной полосы будет финансироваться из федерального бюджета. Общая сумма инвестиций – 8,9 млрд рублей. Срок реализации проекта – 2023 год. Реконструкция подразумевает строительство летной зоны полосы, оснащение ее системой централизованной заправки авиалайнеров и другие нововведения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что одна из компаний подала жалобу в ФАС на проведение аукциона по поиску подрядчика для реконструкции взлетной полосы. Предприятие сообщилоо применении к оценке ее заявки устаревших законодательных норм. Как стало известно потом, заявление в ФАС подал еще и один участник торгов – подмосковная компания «Диалог Металлстрой». Представители фирмы пожаловались на проблемы с открытием заархивированной заказчиком документации, отсутствие графика работ и неясный алгоритм оценки заявок по параметру «опыт». Ведомство приостановило торги до рассмотрения жалоб. В итоге комиссия ФАС признала аргументы подмосковной фирмы несостоятельными, а заявление «Сибирского кедра» – обоснованными в части претензий к нормативной составляющей документации. Заказчик получил предписание устранить недостатки.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.