Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Сузуне обсудили проблемы переработки древесины в Новосибирской области

Объем переработки в этом году составил порядка 1000 кубометров переработанной древесины
Объем переработки в этом году составил порядка 1000 кубометров переработанной древесины

СУЗУН, 19 декабря, ФедералПресс. Ключевой темой выездного совещания работников лесной отрасли стало выступление председателя регионального Законодательного собрания Андрея Шимкива, поставившего под сомнение рациональность сохранения в областном законодательстве нормы о 100 кубах деловой древесины, на которые имеет право каждый житель региона.

В четверг, 19 декабря, прошло выездное совещание «О состоянии и перспективах развития лесохозяйственной отрасли Новосибирской области» с участием председателя заксобрания региона Андрея Шимкива и первого заместителя председателя областного правительства Владимира Знаткова.

В рамках совещания прошло знакомство с производственной площадкой МАУ «Муниципальный лесхоз р.п. Сузун» под руководством Николая Иоста. По словам директора, в этом году в лесхозе создали девять рабочих мест и налажена переработка древесины с увеличением объема реализации.

«Мы этого добились. В июле поставили первую пилораму, в августе месяце – вторую. Теперь третья площадка – кромкообрезной станок, чтобы весь перерабатываемый материал делать обрезным, тогда и цена будет выше. Объем переработки в этом году составил порядка 1000 кубометров переработанной древесины. На будущий год планируем увеличить объем переработки – до 3 тыс. кубов», – отметил Николай Иост.

Позитивную динамику подтвердил в своем выступлении и заместитель министра природных ресурсов и экологии Евгений Рыжков. В нынешнем году из средств федерального бюджета была приобретена противопожарная техника на сумму 46 млн рублей.

В этом году ожидаемый объем заготовки древесины составил 1 млн 250 тыс. кубометров, что на 7 % выше уровня прошлого года. Численность занятых в этой отрасли в течение года вырастет, а среднемесячная зарплата на одного работника впервые превысит 20 тысячи рублей. Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив отметил положительные изменения в отрасли, но в центре выступления спикера вновь была затронута злободневная проблематика.

В частности, согласно региональному закону «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области» каждый житель Новосибирской области имеет право однократно получить для строительства жилья до 100 кубометров деловой древесины, но на практике это далеко не так.

«Имеющиеся данные говорят о том, что за все годы работы этих «100 кубов» мы отдали порядка 240 тысяч кубометров леса. На сто разделить – это на 2400 человек. Но домов никто не знает сколько построено. Предварительно, по домыслам, по слухам – примерно 25-30 %. То есть остальное просто дарили. Едва ли не 200 тысяч кубометров леса отдали тем же жуликам, которые тут же их перепродали, забрали», – заметил спикер.

По словам Андрея Шимкива, многим предпринимателям, которым нужен лесоматериал, в тех же лесхозах не идут на встречу и не дают лес. В итоге предпринимателям приходится закрываться, либо что-то предпринимать.

«Не надо никаких 100 кубов давать. Их нет, домов этих нет. Кто мне скажет в Сузуне, где они? Уж я в Сузуне 20 лет, и никого не видел, чтобы кто дом построил на эти 100 кубов. Это такая схема хорошая. Но давайте первый шаг хотя бы сделаем», – заметил Андрей Шимкив.

Председатель Законодательного собрания региона поддержал предложение первого заместителя председателя правительства Владимира Знаткова нарабатывать судебную практику в этом направлении. Спикер также призвал руководителей лесхозов принять участие в ревизии.

«У вас точные данные есть, сколько отдали, какому количеству людей. Глава даст команду главам сельских поселений, а они всех людей знают в лицо – есть у них дом или нет», – подчеркнул спикер.

По мнению Андрея Шимкива, министерство природных ресурсов и экологии в ближайшее время должно подготовить изменения в закон о «100 кубах», а также в закон «о валежнике», чтобы сделать его реально работающим. Дальнейшие изменения должны произойти и в лесхозах. В частности, руководителям лесхозов необходимо выстроить отношения с частными заготовителями как с арендаторами.

«Никто не возражает: есть у них своя техника – пускай выходят и работают. Но перед этим оформят договор аренды и на переработку лес отдают лесхозам. Сейчас они кругляком везут лес в другие регионы и продают по своему усмотрению. А надо, чтобы переработка была в муниципальном лесхозе. Тогда и добавочная стоимость, и денежки придут в район!» – убежден Андрей Шимкив.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.