Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты намерены добиться выделения субсидий на погектарную поддержку хозяйствам региона

НОВОСИБИРСК, 12 февраля, ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области намерены добиваться изменений в федеральный закон в части выделения субсидий на погектарную поддержку хозяйствам региона.

«Мы сейчас обязаны решить, что это должна быть за поддержка, в каких объемах, и вынести этот вопрос на решение мартовской сессии, чтобы иметь возможность через поправки в бюджете предусмотреть эту помощь», – заявил спикер регионального парламента Андрей Шимкив на заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Основные направления государственной поддержки агропромышленного комплекса региона обсудили в среду, 12 февраля, на комитете Законодательного Собрания Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Особое внимание депутаты обратили на то, что начиная с 2020 года, субсидии федерального центра, компенсирующие часть затрат на проведение агротехнологических работ, будут распространяться только на предприятия с численностью работающих до ста человек.

«Таким образом, около ста предприятий выпадают из существующей системы субсидирования по погектарной поддержке. Уже подготовлено обращение от фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания на имя Губернатора. Предлагаю рассмотреть этот вопрос дополнительно: поскольку мы имеем дело с федеральным законом, то мы можем повлиять на ситуацию только за счёт областного бюджета», – акцентировал депутат Глеб Поповцев.
«Выпадающие субсидии для этой группы хозяйств какой суммой измеряются?», –поинтересовался председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов.
«Выпадают 93 предприятия, сумма выпадающих субсидий – 206 миллионов рублей. Речь идет о погектарной поддержке по ставкам прошлого года», – пояснил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
«Ситуация сложная. Субсидий лишаются крупные селообразующие предприятия, работающие стабильно, устойчиво. Согласно новым параментрам: если у тебя число работающих выше 100 человек, остаёшься без субсидирования. Я предлагаю подумать о том, как эти выпадающие федеральные субсидии всё-таки заместить какими-то областными «возможностями». Иначе, получается, надо просто всё «схлопнуть», минимизировать, сеять тысяч десять гектаров пшеницы, привлекать наёмный труд на летний период.… Все остальное лишено смысла, вот и все», – констатировал Александр Морозов.

Евгений Лещенко сообщил депутатам, что областной минсельхоз обратился с предложениями по выделению погектарной поддержки в минсельхоз Российской Федерации.

«Надеюсь, что здравый смысл восторжествует», – сказал министр.
«По оценкам регионального министерства сельского хозяйства под ограничения этого федерального закона попадут около ста предприятий Новосибирской области. Это именно те предприятия, которые сегодня поддерживают жизнь в деревнях нашего региона. Не сезонными работами занимаются, а управляют хозяйством, держат коллективы, обеспечивают людей постоянными рабочими местами. То есть, по сути – сохраняют сами села. И на мое имя уже поступают обращения из районов, в том числе – обращения, принятые на сессиях районных Советов депутатов, с просьбой поддержать эти хозяйства, помочь им областными средствами. Мы сейчас обязаны решить – что это должна быть за поддержка, в каких объемах, и вынести этот вопрос на решение мартовской сессии, чтобы иметь возможность через поправки в бюджете предусмотреть эту помощь», – заявил председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.