Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирске приняли обращение по защите поставщиков на случай банкротства ретейлеров

Количество сотрудников в пострадавших от банкротства ритейлера компаниях составляет 16 тысяч человек
Количество сотрудников в пострадавших от банкротства ритейлера компаниях составляет 16 тысяч человек

НОВОСИБИРСК, 26 марта, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли обращение о совершенствовании федерального законодательства в сфере банкротства к председателю российского правительства Михаилу Мишустину и председателю Госдумы Федерального собрания РФ Вячеславу Володину.

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания региона по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко озвучила обращение о совершенствовании федерального законодательства в сфере банкротства. По ее словам, в ситуации банкротства одного из крупнейших новосибирских ритейлеров – торговой сети «Холидей» заложниками стали около двухсот предприятий из нескольких регионов Сибири, в том числе Новосибирской, Омской, Томской областей, Алтайского края и других регионов России. Прежде всего, это товаропроизводители, сельскохозяйственные предприятия, малые и средние предприниматели, промышленные предприятия, фермерские хозяйства, которые были поставщиками товаров для крупнейшей торговой сети.

В итоге общее число сотрудников в пострадавших от банкротства ретейлера компаниях составило 16 тыс. человек. В частности, дело о банкротстве компании «Холидей» рассматривается Арбитражным судом региона, который не принимает во внимание доводы поставщиков о том, что платежи, произведенные в их пользу за поставленный товар, осуществлены в рамках обычной хозяйственной деятельности. В итоге добросовестные поставщики, получив оплату за поставленный несколько лет назад товар, вынуждены возвратить денежные средства компании «Холидей» для оплаты долга другим должникам, в частности, банкам.

Ирина Диденко подчеркнула, что подобные ситуации затрагивают интересы широкого круга граждан.

«Мы должны обезопасить наших товаропроизводителей, в том числе, и путем внесения изменений в закон о банкротстве. Сегодня формируется практика формального исполнения закона о банкротстве с целью сохранения конкурсной массы. Наряду с закреплением особенностей банкротства для банков, застройщиков, стратегических предприятий, необходимо также прописать особенности банкротства ритейлеров, связанные, в том числе, и с особым статусом сторон», – заметила она.

По словам зампредседателя комитета регионального заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, банкротство «Холидея» – это первый масштабный случай банкротства торговой сети на территории России.

«Федеральное законодательство необходимо изменить с целью недопущения подобных ситуаций в будущем, когда в рамках банкротства одного юридического лица интересы должника и его отдельных кредиторов дестабилизируют финансовое положение многочисленных добросовестных поставщиков-товаропроизводителей, что может негативно отразиться на экономической и социальной стабильности в целом, и на продовольственной безопасности региона», – отметила Ирина Диденко.

Она также напомнила собравшимся о том, что в марте текущего года прошло несколько судебных заседаний, по итогам которых были вынесены противоположные решения, а именно не в пользу конкурсного управляющего.

«Это подтверждает необходимость оперативной корректировки норм федерального законодательства с целью их однозначной трактовки», – резюмировала Диденко.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, также участвовавший в разрешении ситуации вокруг банкротства торговой сети «Холидей», добавил, что будет проводиться работа и с другими регионами России, с их региональными парламентами, чтобы они поддержали обращение Законодательного Собрания Новосибирской области.

«Чтобы предвосхитить возможные ситуации банкротств других ритейлеров с негативными последствиями для поставщиков, спасти малый и средний бизнес, нужно как раз и принимать такие изменения в закон о банкротстве», – добавил Николай Мамулат.

В своих обращениях к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Вячеславу Володину Законодательное Собрание Новосибирской области предлагает рассмотреть возможность установления в Федеральном Законе от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» особенности банкротства торговых сетей – ретейлеров.

Предлагается вписать в закон следующие понятия: «торговая сеть (ритейлер)»; «обычная хозяйственная деятельность» - для торговых сетей (ритейлеров) и критерии отнесения к такой деятельности; «профессиональный кредитор» (кридитные и некредитные финансовые организации, в частности, микрофинансовые, кредитные кооперативы, ломбарды, страховые организации, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам) и «непрофессиональный кредитор» (поставщики-производители товара).

Кроме того, региональные законодатели предлагают выделить требования поставщиков-товаропроизводителей в самостоятельную очередь, имеющую приоритетное право погашения, а также внести основание для суммирования сделок поставщиков-товаропроизводителей как взаимосвязанных, установить критерии для признания сделки торговой сети с поставщиком-товаропроизводителем недействительной.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.