Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты заслушали отчет правительства об исполнении бюджета

Зафиксирован рекордный рост привлечения инвестиций на территорию региона в 2019 году
Зафиксирован рекордный рост привлечения инвестиций на территорию региона в 2019 году

НОВОСИБИРСК, 11 июня, ФедералПресс. В Законодательном собрании Новосибирской области прошли публичные слушания по отчету об исполнении регионального бюджета за 2019 год.

Состав участников публичных слушаний по отчету об исполнении областного бюджета за предыдущий год, традиционной, закрепленной регламентом процедуры, по причине пандемии коронавируса на этот раз был ограничен. Но только непосредственно в зале. В режиме видеоконференции с региональным парламентом работало правительство. Все без исключения жители области могли следить за ходом обсуждения по видеотрансляции на сайте Заксобрания.

В своем вступительном слове Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив сделал акцент на расходную часть бюджета.

«Мы много лет не только декларировали, но и строили свою деятельность, исходя из принципа: бюджет – это, прежде всего, расходы. Знаю, что этот принцип вызывает легкое недоумение у налоговиков, но для нас действительно было важно отследить эффективность, обоснованность, отдачу и законность бюджетных вложений. Сегодня мы можем констатировать, что в том числе и это усиление контрольной функции областного парламента расширило маневр в отношениях с инвесторами и, как следствие, привлекло в бюджет региона дополнительные средства».

Показательным, на взгляд спикера регионального парламента, является и исполнение программы наказов избирателей - без учета текущего года исполнено 3120 наказов на общую сумму 42,2 млрд рублей, тогда как за весь пятый созыв было выполнено 1835 наказов на сумму 24, 1 млрд рублей.

В свою очередь первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков отметил важность пополнения доходной части бюджета. Констатировав рекордный рост привлечения инвестиций на территорию региона в 2019 году, Владимир Знатков подчеркнул, что это позволило в сложном 2020 году сохранить все производственные программы и финансирование нацпроектов.

В традиционной, законодательно закрепленной процедуре публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета за предыдущий год на этот раз произошли изменения. Депутаты вернулись к действовавшему в прежние годы порядку – с обязательным подведением итогов социально-экономического развития области за 2019 год. Как констатировал и.о. министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, областной бюджет Новосибирской области в 2019 году исполнялся в условиях нестабильного развития экономики региона. При значительном росте притока инвестиций в область, замедлились темпы роста промышленного производства, торговли, реальных располагаемых денежных доходов населения, сократились объемы строительства и платных услуг населению. По многим показателям темпы роста были ниже, чем предусматривал консервативный вариант прогноза социально-экономического развития Новосибирской области на 2019 год.

Подробно исполнение областного бюджета региона в 2019 году проанализировал заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. Он сообщил, что доходы областного бюджета в 2019 году исполнены в объеме 159,6 млрд рублей, что на 1,8% ниже прогнозируемого объема доходов, утвержденного Законом об областном бюджете Новосибирской области. При этом увеличилась доля безвозмездных поступлений (с 16,9% в 2018 году до 21,6% в 2019 году), сократилась доля налоговых и неналоговых доходов (с 83,1% до 78,4% соответственно).

Расходы областного бюджета Новосибирской области исполнены в объеме 165,9 млрд рублей, отклонение от плановых назначений составило 7,4 млрд рублей. Глава минфина сообщил, что дефицит областного бюджета составил 6,2 млрд рублей или 58,0% к плану. Объем государственного внутреннего долга Новосибирской области и его отношение к налоговым и неналоговым доходам в 2019 году остались на уровне 2018 года. Почти вдвое, до 1,5 млрд рублей, сократились расходы на обслуживание государственного внутреннего долга.

«Случаев недостоверности отчета об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2019 год в части сумм кассовых поступлений в бюджет и выплат с единого счета областного бюджета Новосибирской области не установлено», - резюмировала заключение Контрольно-счетной палаты Новосибирской области по результатам внешней проверки отчета об исполнении областного бюджета за 2019 год ее председатель Елена Гончарова.

Оценки и предложения по исполнению областного бюджета, высказанные депутатами Законодательного Собрания Сергеем Титковым, Игорем Умербаевым, Глебом Поповцевым касались, прежде всего, развития сельских территорий области. А депутат Денис Субботин предложил при рассмотрении итогов исполнения областного бюджета анализировать и исполнение бюджетов районов.

Участники публичных слушаний приняли рекомендации к Правительству Новосибирской области. В их числе – продолжение работы по повышению налогового потенциала и обеспечению роста собственных доходов областного бюджета Новосибирской области; по реализации инвестиционных проектов и выполнению комплекса мер по поддержке, стабилизации и развитию экономики Новосибирской области в целях минимизации негативных последствий от распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

«Публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета Новосибирской области за 2019 год - это только первый шаг, - подвел итог обсуждения председатель комитета Законодательного Собрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов. - Затем итоги будут предложены на рассмотрение в комитеты и фракции Заксобрания, затем - на сессию Законодательного Собрания, которая состоится в июле месяце. Все выступающие на слушаниях с удовлетворением отмечали прошлогодний рост и с большой тревогой - сложности сегодняшнего дня, необходимость поддержки пострадавших предприятий, целых отраслей. Поэтому столь важна сегодняшняя работа. Это анализ, без которого трудно строить перспективы», - подчеркнул законодатель.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.