Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

На фоне пандемии Сибирский Сбербанк выделил на строительство жилья 7 миллиардов рублей

Сибирский Сбербанк в текущем году выделил 36 застройщикам 16,7 млрд рублей на возведение жилья
Сибирский Сбербанк в текущем году выделил 36 застройщикам 16,7 млрд рублей на возведение жилья

НОВОСИБИРСК, 25 июня, ФедералПресс. Во время пандемии коронавируса Сибирский Сбербанк выделил на финансирование строительства жилья свыше 7 млрд рублей, а покупатели домов и квартир открыли больше 1,6 тыс. эскроу-счетов.

Сибирский Сбербанк в текущем году выделил 36 застройщикам 16,7 млрд рублей на возведение жилья, из них 7 млрд рублей кредитная организация направила предприятиям за время действия режима самоизоляции. Кроме того, с марта по май покупатели новостроек в регионах Сибири открыли в Сбербанке 1640 эскроу-счетов, на которых зарезервированы деньги до момента сдачи дома в эксплуатацию. Если застройщик не сдаст жилье вовремя, деньги вернут владельцу счета, сообщает пресс-служба Сибирского Сбербанка.

Как рассказала председатель Сибирского Сбербанка Татьяна Галкина, организация финансирует проекта застройщиков даже в большем объеме, чем планировала:

«Несмотря на сложившиеся обстоятельства, строительный рынок стабилен. К нам по-прежнему обращаются застройщики за проектным финансированием. Постепенно расширяется и перечень застройщиков-партнеров, которые предлагают квартиры в своих домах по очень низким ставкам от 1 % годовых».

За безопасность безналичных расчетов в Сбербанке отвечает специальный сервис. С марта по май клиенты Сбербанка с его помощью совершили больше 139 тыс. сделок, а с начала года – свыше 264 тыс. операций, из них 14,7 тыс. – с эскроу-счетами.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.