Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Во время пандемии без работы остались 168 тысяч сибиряков

В Сибири на фоне пандемии выросла безработица
В Сибири на фоне пандемии выросла безработица

НОВОСИБИРСК, 30 июля, ФедералПресс. Уровень безработицы за минувшие три месяца вырос на 2 %. За это время самый большой прирост безработных произошел в Туве.

Во втором квартале общий уровень безработицы в Сибири составил 7,8 % или 654,5 тыс. человек. Это на 1,8 % больше, чем в целом по России. В первые три месяца текущего года уровень безработицы составлял 5,8 %. Это 486,2 тыс. граждан. В среднем по Сибири за три месяца число безработных выросло на 168,3 тыс. жителей.

Самый большой рост безработицы во втором квартале произошел в Туве. Он в сравнении с первыми тремя месяцами года вырос на 8 %. В Красноярском крае число безработных выросло почти в два раза – с 3,6 % до 7 %, в Омской области и Хакасии – с 7,3 % до 10 %, в Томской – с 6 % до 9,7 %. На 1-1,3 % выросла безработица в Алтайском крае, Кемеровской и Иркутской областях и составляет на второй квартал 2020 года 6,2 %, 6,6 % и 8,2 % соответственно.

Самый низкий прирост безработных – в Новосибирской области и Республике Алтай: 0,8 % и 0,4 % соответственно. За три месяца без работы остались 11,9 тыс. новосибирцев и 600 жителей Алтая, сообщает Новосибирскстат.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.