Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области выросло в разы число рублевых миллиардеров

В Новосибирской области выросло число миллионеров
В Новосибирской области выросло число миллионеров

НОВОСИБИРСК, 16 марта, ФедералПресс. Число миллиардеров в Новосибирской области по разным подсчетам выросло в три или семь раз, рассказал на пресс-конференции руководитель управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Алексей Легостаев. Он связал увеличение числа богачей с общим ростом благосостояния населения региона.

«В 2020 году число граждан, проживающих в Новосибирской области и задекларировавших от одного до 10 млн рублей, выросло с 21 тысячи до 25 тысяч человек, а граждан, задекларировавших свыше 1 млрд рублей, – с 4 до 13 человек, в 3,25 раза», – пояснил Легостаев.

Он уточнил, что для объективной оценки количества миллионеров и миллиардеров, проживающих в Новосибирской области, необходимо учитывать не только итоги декларирования, но и информацию об уплаченном НДФЛ, когда его за физических лиц перечисляет налоговый агент. Так, в системе ФНС содержится информация о 2608 новосибирцах, получивших в 2019 году доход от 10 до 100 млн рублей. Рост составил 188 % в сравнении с 2018 годом. От 100 млн до 1 млрд рублей заработали 304 человека, количество граждан, заработавших такие суммы, за год выросло в 2,5 раза. Свыше 1 млрд рублей заработали 28 человек, это в семь раз больше, чем в 2018 году. Больше всего миллионеров проживает в Центральном районе Новосибирска.

«Рост числа миллионеров и миллиардеров, на мой взгляд, связан с общим ростом благосостояния жителей области. Миллиардеры – штучная информация. Это разовые ситуации, поэтому говорить о закономерностях нельзя. У ИП выросли доходы, в первую очередь это те, кто занимается оптово-розничной торговлей. Основной прирост дают физлица, которые декларируют доход от ценных бумаг. О тенденциях можно говорить, когда количество миллиардеров перевалит за 400», – охарактеризовал итоги декларационной кампании Алексей Легостаев.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Новосибирской области выросло число должников по налогам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.