Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Во всех министерствах появятся «научные» заместители: вице-премьер РФ

Дмитрий Чернышенко
Чернышенко: к декабрю будут назначены заместители по научно-технологическому развитию

НОВОСИБИРСК, 23 августа, ФедералПресс. Во всех федеральных министерствах и ведомствах появятся заместители по научно-техническому развитию. Идею уже поддержал президент РФ Владимир Путин, рассказал во время пленарного заседания «Что нужно для достижения технологического суверенитета России?» на форуме «Технопром» заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

«По поручению президента разрабатывается концепция технологического развития России. Это коллективное творчество. Работа ведется совместно с первым вице-премьером Андреем Белоусовым и вице-премьерами, которые получили персональную ответственность по направлениям научно-технологического развития. У нас появится новый институт – в федеральных министерствах и ведомствах к декабрю будут назначены заместители по научно-технологическому развитию», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Федеральный чиновник подчеркнул, что это будет своего рода научный спецназ, аналогичный цифровому спецназу, который ранее был создан председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Дмитрий Чернышенко также подчеркнул, что до конца года планируется запустить тринадцать сервисов на единой цифровой платформе «Гостех», что поможет не только сэкономить время, но и оперативно найти заказчиков и финансирование.

В ходе заседания руководитель Минобрнауки России Валерий Фальков добавил, что уже запущены два новых федеральных проекта «Передовые инженерные школы» и «Платформа университетского технологического предпринимательства».

«Любой университет – это идея и физический облик. Мы даем университетам возможность реализоваться через программу «Приоритет 2030». В части физического изменения пространства – если у вас нет аудитории, лаборатории, современной библиотеки, инфраструктуры для отдыха и занятий спортом, вы будете неконкурентоспособным. В этой связи программу «Приоритет 2030» дополняет программа создания кампусов мирового уровня», – подчеркнул министр.

В завершении Дмитрий Чернышенко отметил, что значимую роль в работе по достижению технологического суверенитета также играет и сам форум, поскольку он помогает совместно находить актуальные прорывные решения и оперативно реализовывать их по всей стране.

Ранее федеральный оргкомитет обсудил программу «Технопрома-2022»: более 150 мероприятий.

Фото: ФедералПресс / Артур Тутов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.