Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Пенсионеры Новосибирска смогут получить доплату к пенсии за воспитание детей

Пенсионерка в магазине
Надбавка положена за несовершеннолетних детей и за студентов до 23 лет

НОВОСИБИРСК, 23 сентября, ФедералПресс. Пенсионерам Новосибирской области и столицы Сибири будут начисляться дополнительные деньги за воспитание детей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.

«Доплату можно будет получать за несовершеннолетних детей, а также за студентов до 23 лет, которые учатся на очной форме обучения», – отметили в пресс-службе.

Дополнительные выплаты, как пояснили в отделении СФР, положены как работающим, так и неработающим пенсионерам. Получить ее могут оба родителя, если ребенок находится на их иждивении. Размер выплаты напрямую зависит от количества детей. Так за одного ребенка можно будет получить 2 969,23 рубля, а за двоих – 5 938,46 рубля, за троих и больше – 8 907,69 рубля.

Для того, чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в МФЦ или в клиентскую службу СФР и подать заявление. Для детей до 18 лет справка об учебе не требуется. Если ребенок родился после 1 января прошлого года, то доплата назначается автоматически и заявление подавать не нужно.

Напомним, что 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Каждый год к этой дате в некоторых регионах пенсионеры получают разовые выплаты. Размер этих выплат варьируется в зависимости от региона и категории получателей.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.