Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Антимонопольщики заинтересовались ценами на хлеб в Новосибирске

Хлеб
В фокусе внимания регулятора — обоснованность оптовых цен на хлеб

НОВОСИБИРСК, 9 февраля, ФедералПресс. В столице Сибири проверят цены на хлебобулочные изделия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

«Управление изучит обоснованность установления региональными участниками рынка оптово-отпускных цен на хлеб и булочные изделия из пшеничной и ржано-пшеничной муки», — говорится в сообщении ведомства.

В управлении уточнили, что проверка инициирована по поручению центрального аппарата ФАС России. В фокусе внимания регулятора – обоснованность оптовых цен на наиболее востребованные у населения виды хлеба и булочной продукции из пшеничной и ржано-пшеничной муки.

«В случае обнаружения нарушений антимонопольного законодательства управление примет меры реагирования в установленном порядке», — отмечается в официальном сообщении УФАС.

Проверка направлена на недопущение спекулятивного роста цен на базовые продукты питания и защиту интересов потребителей.

Напомним, что аналогичные проверки проходят в Приморье. Поводом стал значительный рост оптовых цен на хлеб из пшеничной и ржано-пшеничной муки в 2025 году, тенденция к повышению которых сохраняется.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.