Top.Mail.Ru
Экономика
Новосибирская область
0

Озвучены самые денежные профессии в Новосибирске

Айтишник
Айтишники получают самые высокие зарплаты в регионе

НОВОСИБИРСК, 8 апреля, ФедералПресс. В январе 2026 года среднемесячная зарплата в Новосибирской области составила 88 257 рублей – пятый результат среди регионов Сибирского федерального округа, чуть ниже среднего показателя по СФО в 88 744 рубля.

Разрыв между отраслями – колоссальный. Больше всего зарабатывают специалисты в сфере информации и связи – 162 979 рублей в месяц. Это абсолютный рекорд среди всех регионов Сибири: для сравнения, в Красноярском крае IT-специалисты получают 128 985 рублей, в Иркутской области – 99 637 рублей. На второй строчке новосибирского рейтинга – финансисты и страховщики с 146 885 рублями, на третьей – работники добывающей отрасли со 100 135 рублями.

На другом полюсе – сфера услуг и общепит. Работники гостиниц и ресторанов получают в среднем 65 354 рубля, занятые операциями с недвижимостью – 58 701 рубль, прочие услуги замыкают список с 56 840 рублями, пишет infopro54.

В разрезе соседних регионов Новосибирская область держится в середине. Красноярский край с его горнодобывающей промышленностью и районными коэффициентами уверенно лидирует – 111 243 рубля. Следом идут Иркутская (96 384 рубля) и Томская (86 136 рублей) области. Новосибирск опережает Кузбасс, Туву, Алтай и Омскую область, но в строительстве и здравоохранении заметно уступает Красноярскому краю – разрыв в строительной отрасли достигает почти двух раз.

Рекомендуем также прочитать о том, как выросли зарплаты и цены в Новосибирской области.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.