Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты согласовали список потенциальных концессий на 2022 год

Комитет принял решение внести перечень на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Новосибирской области
Комитет принял решение внести перечень на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 26 января, ФедералПресс. В Новосибирской области продолжат привлекать частные инвестиции в форме концессий. Перечень социальных объектов, в отношении которых планируются соответствующие соглашения, был рассмотрен комитетом ЗС по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Данный перечень на заседании комитета Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности представил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. В документе, представленном в этом году на рассмотрение парламентом Новосибирской области, 23 объекта. Это объекты спорта в Дзержинском, Ленинском, Советском, Кировском, Октябрьском, Калининском районах Новосибирска, а также в поселке Линево Искитимского района, городе Черепаново и поселке Ордынское, региональный центр сноуборда по ул. Немировича-Данченко в Новосибирске. По концессии планируется построить четыре объекта по обращению с ТКО (в Куйбышевском, Каргатском, Тогучинском и Татарском районах) и три школы (в селах Марусино и Толмачево, по улице Забалуева в Новосибирске). В перечне значится один объект здравоохранения – областной онкодиспансер.

«По своей сути эти данные являются некими инвестиционными идеями, которые будут рассматриваться, в том числе, с учетом изменений областного законодательства об инвестиционном фонде, в соответствии с которым установлен лимит в 2,5 процента», – прокомментировал перечень Лев Решетников.

Отвечая на вопрос заместителя председателя комитета Ирины Диденко о том, кто является инициатором строительства школ, министр пояснил, что инициатор – ООО «Пятая концессионная компания «Просвещение», по проекту которой в прошлом году уже запланировано строительство шести школ.

«Мы в прошедшем году очень много работали и над проектами ГЧП, и над проектами концессионных соглашений – в этом году по многим из них пойдет активная строительная фаза. В рамках реализации бюджетных кредитов по ряду объектов заложены деньги в бюджете, в том числе на строительство семи поликлиник. На 2021 год – 1 миллиард, на 2022 – 2,08 миллиарда рублей. В том числе за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. На что пойдут эти средства?» – уточнила Ирина Диденко.

Лев Решетников ответил, что в соответствии с соглашением предусмотрен капитальный грант на строительство, и бюджетные инфраструктурные кредиты есть возможность направить на эти цели. Что и было сделано в 2021 году в размере 500 миллионов рублей.

«Большинство объектов по хранению ТКО переходят из года в год, – напомнил председатель комитета Фёдор Николаев. – Ситуация как-то продвигается с точки зрения реализации проектов? Есть вопросы в Тогучинском районе, общественность задает вопросы по поводу размещения полигона».

Заместитель Губернатора Новосибирской области Сергей Семка ответил, что состоялась встреча с потенциальным инвестором, и пообещал в ближайшее время предоставить более точную информацию.

«Ситуация продвигается, – заверил замгубернатора. – А переходящий объект в Северном районе в этом году мы завершим».

Волнующий многих депутатов вопрос задал министру финансов Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив:

«Как можно трансформировать бюджетные кредиты в строительство? Не в инфраструктуру, а в строительство? Соответственно, должна уменьшится составляющая коммерческого кредита?»

Заместитель Председателя Правительства – министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко пояснил, что по условиям предоставления федеральных бюджетных кредитов одно из возможных направлений, куда регион их может бюджетировать, – реализация государственно-частных проектов.

«Это не обязательно должно быть развитие инфраструктуры. Рассматривается поддержка любой частной инициативы, и ГЧП как модель подходит под возможность использовать такой кредит. Полагаю, что если мы идем на поддержку частного партнера по его финмодели, соответственно, с нашей стороны это будет увеличение капитального гранта, значит, с его стороны беспроцентных денег должно быть больше. Соответственно, кредитное плечо должно сократиться», – уточнил Виталий Голубенко.

Ирина Диденко в своем содокладе предложила в решении комитета отметить три основных составляющих. Во-первых, при заключении концессий учитывать положения областного закона, который ограничивает бюджетные ассигнования на концессии и ГЧП размером в 2,5% от доходной части областного бюджета. Во-вторых, принимать во внимание требования федеральных нормативно-правовых актов. Так, 31 декабря 2021 года подписано постановление о том, что при значительном увеличении стоимости концессии (более чем на 30 процентов) документы должны проходить через УФАС.

«Чтобы избежать тех моментов, которые мы видели в ГЧП по поликлиникам, – заметила Ирина Диденко. – И третье – отрабатывать документы таким образом, чтобы после заключения не пришлось менять техническое задание».
«Рассмотренный сегодня комитетом перечень – это декларативный документ, – подчеркнул председатель комитета Федор Николаев. – В прошлом году все мы были участниками принятия решений по шести школам, по поликлиникам, инфекционной больнице. Это проекты, которые уже приняты, реализация которых либо началась в 2021-м, либо начнется в текущем году. Надеемся, что будут реализованы проекты, которые включены в обсуждаемый перечень, в том числе «долгоиграющие» проекты по хранению ТКО, которые переносятся из года в год».

Федор Николаев акцентировал еще одну важную с точки зрения комитета рекомендацию Правительству региона.

«Необходимо, чтобы инициатива шла не только от частных партнеров. В тех рамках, которые находятся в полномочиях Правительства региона, оно должно определять приоритеты развития социальной инфраструктуры. Чтобы частным партнерам было понятно, в каком фарватере двигаться. Чтобы инвесторы – не только в регионе, но и по всей России – понимали, что с этими инициативами можно зайти и они будут поддержаны. Были знакомы с нашим законодательством в сфере государственно-частного партнерства».

Комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности принял решение внести перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, на рассмотрение сессии Законодательного Собрания Новосибирской области для согласования.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.