Top.Mail.Ru
Энергетика
Новосибирская область
0

В новосибирском институте ядерной физики обошли японских ученых

Флаг России
Российские разработки обеспечили институту импортонезависимость

НОВОСИБИРСК, 30 мая, ФедералПресс. Специалисты института ядерной физики (ИЯФ) продолжают строить научный центр, для которого нужны были электровакуумные приборы – клистроны, которые раньше заказывали в Японии. Их удалось разработать самостоятельно. О ходе строительства рассказал на пресс-конференции директор ИЯФ Павел Логачев.

«В институте научились производить отечественные клистроны, которые необходимы для строительства и запуска Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» («СКИФ»). В будущем планируется развивать строительство и последующих ускорительных машин типа «КИСИ-Курчатов»», – рассказал он.

Руководитель ИЯФ пояснил, что ранее клистроны заказывались в Японии, но сразу после введения санкций поставка составляющих прекратилась. В результаты ученые встали перед сложной задачей: необходимо было срочно начать выпуск отечественных приборов. Для того, чтобы дойти до нужных мощностей, пришлось произвести не один клистрон.

Сейчас, по словам Павла Логачева, приборы полностью могут замещать импортные, и в покупке составляющих за границей институт больше не нуждается.

Добавим, что запуск «СКИФа» планируется в 2024 году.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что в Новосибирске на новом туристическом маршруте можно увидеть ДНК банана.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.