Top.Mail.Ru
Финансы
Новосибирская область
0

В Новосибирской области зарабатывают меньше, чем в Туве

В Новосибирской области зарабатывают меньше, чем в Туве
В Новосибирской области зарабатывают меньше, чем в Туве

НОВОСИБИРСК, 27 апреля, ФедералПресс. Новосибирскстат подсчитал среднюю зарплату в разных отраслях Сибири. В первые два месяца года больше всех зарабатывали красноярцы, меньше – жители Алтайского края.

Новосибирскстат подсчитал и сравнил среднюю зарплату в регионах Сибири за первые два месяца текущего года. В среднем жители округа зарабатывают 40,7 тыс. рублей. Самые высокие доходы – у жителей Красноярского края. Они зарабатывают в месяц 48,7 тыс. рублей, при этом в сфере добычи полезных ископаемых доходы превышают средний уровень в 2,1 раза. Меньше всего зарплата у работников сельского хозяйства. Она составляет 29,4 тыс. рублей.

Также доходы выше среднего в Иркутской, Томской, Кемеровской областях и Республике Хакасия. Это 45,1 тыс., 43,1 тыс., 41,1 тыс. и 40,3 тыс. рублей соответственно. По данным Новосибирскстата, такие зарплаты во многом объясняются особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и размером районного коэффициента.

В Новосибирской области зарабатывают чуть меньше, чем в Туве: 38,4 тыс. рублей протии 38,5 тыс. рублей. При этом самая прибыльная отрасль в центре Сибири и республике – финансово-страховая деятельность. Похожая ситуация сложилась в Омской области и на Алтае. Средняя зарплата в этих регионах – 34,5 тыс. и 32 тыс. рублей, а в финансово-страховой сфере – 50,1 тыс. и 65 тыс. рублей соттветственно.

Самые низкие доходы – в Алтайском крае. Средняя зарплата жителей – 27 тыс. рублей. Меньше всего зарабатывают в сфере недвижимости и гостиничном бизнесе: 16 тыс. и 18,1 тыс. рублей соответственно. Самые прибыльные – банковская и страховая сферы. Там в среднем зарабатывают 45,4 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.