Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

«Это какой-то вандализм». В Новосибирске частично снесли памятник немецкого конструктивизма

НОВОСИБИРСК, 2 августа, ФедералПресс. Архитектором здания был Эрнст Май.

Утром в четверг жители улиц Ватутина и Пархоменко были разбужены шумом строительной техники: рабочие готовились к сносу здания бывшего кинотеатра «Металлист», расположенного по адресу: улица Римского-Корсакова, 1/1. Как рассказала очевидец, жительница одного из домов, снос не был подготовлен – вокруг объекта отсутствовали заграждения и защитные экраны.


Галина Ефремова, другой очевидец, была возмущена отсутствием информации по сносу здания и бездействию районных властей – по ее признанию, она звонила в администрацию Ленинского района города, где ей не смогли ответить ничего вразумительного. «Я тоже видела, что сначала снос велся без каких-либо заборов. Рядом со строительной техникой ходили люди, и всем было все равно. Пыль летела в сторону нашего дома, а председатель ТСЖ никак не реагировал. Мне удивительно, что, оказывается, средь бела дня можно снести такое красивое здание и никто не обратит внимание. Это просто вандализм какой-то», – возмутилась Ефремова.


То, что собственник здания – ООО «Парк Победы» – неожиданно принял решение снести «Металлист», подтвердили и арендаторы на условиях анонимности. Они рассказали, что срок аренды у многих истекал 4 августа, однако буквально вчера им в одностороннем порядке приказали вывезти все имущество из здания.


Причина, по которой собственник и владелец земельного участка ускорил процесс сноса, объясняется просто: накануне управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области решило рассмотреть возможность включения кинотеатра «Металлист» в перечень выявленных объектов. В адрес собственника было направлено письмо, уведомляющее о решении и приостановке любых действий по сносу. Однако представители ООО «Парк Победы» по непонятной причине проигнорировали уведомление и приступили к сносу.


«Если утром, когда начаты были работы, представитель строительной организации, которая их проводила, заявил, что не знал о том, что это выявленный объект культурного наследия, то сейчас, после того, как они снова начали эти работы, их деяния подпадают под действия статьи 243 Уголовного кодекса РФ «Разрушение объектов культурного наследия», – объяснил ситуацию на брифинге Александр Кошелев, начальник областного управления по государственной охране объектов культурного наследия.

Здание кинотеатра «Металлист» было построено в 1934 году, и, согласно сведениям от новосибирского краеведа Константина Голодяева, оно было выполнено по проекту известного немецкого архитектора Эрнста Мая. «Здание строилось как первый в городе звуковой кинотеатр. Тогда новый кинотеатр назывался «Металлстрой» – по названию курирующего завода, его вместимость составляла 1140 мест», – рассказал Голодяев в интервью vn.ru.

За несколько часов сноса рабочим ООО «Парк Победы» не удалось полностью разрушить бывший кинотеатр, однако существенно пострадала часть здания с кинозалом и противоположная стена. В настоящее время у «Металлиста» дежурит полиция, которая следит за консервацией объекта. Представители собственника так и не смогли предъявить каких-либо документов, которые доказывали бы законность проводимого сноса.


«ФедералПресс» будет следить за развитием событий вокруг сноса кинотеатра «Металлист».


Фото: Сергей Спицын/РИА «ФедералПресс», Галина Ефремова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.