Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Минздрав: новосибирцы часто нападают на врачей скорой помощи

В новосибирском минздраве прокомментировали нападение на реаниматолога скорой
В новосибирском минздраве прокомментировали нападение на реаниматолога скорой

НОВОСИБИРСК, 17 декабря, ФедералПресс. Отец больного ребенка возмутился тем, что врач реанимационной бригады скорой помощи не надел бахилы и, по словам доктора, напал на него. Участники конфликта подали друг на друга встречные заявления. Новосибирский минздрав прокомментировал ситуацию.

Инцидент, в котором, по информации местных СМИ, пострадал детский реаниматолог скорой помощи, произошел накануне в Новосибирске. Как рассказал врач, из-за отказа надеть бахилы отец больного ребенка сначала пытался получить у скорой отказ в оказании медпомощи, затем выгнал бригаду из квартиры. После этого мужчина поссорился с врачом скорой, прижал его к стене и начал душить. Бригада вызвала полицию. Мужчины написали друг на друга заявления, сейчас по данному факту проходит проверка, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам главврача областной станции скорой помощи Ирины Большаковой, на сотрудников нападают ежемесячно. Медики никак не защищены от агрессии пациентов и их близких. Жалобы о том, что врачи не надевают бахилы, поступают регулярно.

«Врачи скорой помощи не обязаны надевать бахилы. В работе скорая руководствуется санитарными правилами и нормами, таких однозначных требований в документах нет. Но скорая помощь – это экстренная служба. Мы приезжаем, когда есть угроза жизни или серьезная угроза здоровью, времени разуваться просто нет, тем более если на вызов приехала реанимационная бригада. В такой ситуации счет идет на минуты и даже секунды».

В данном случае при вызове бригады родители мальчика сообщили, что у ребенка боли в животе. Он потерял сознание. Скорая приехала за 12 минут. Вместо того, чтобы пустить врачей к маленькому пациенту, родители стали отстаивать чистоту пола в квартире. У реаниматолога диагностировали черепно-мозговую травму, рассказала Большакова.

«Врач Семен Александрович 18 лет работает в медицине, последние пять лет – детским реаниматологом в скорой помощи. За все время ни одной жалобы на него не было. А официальных благодарностей только в этом году – три», – дополнил главврач областной станции.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в новосибирской туберкулезной больнице заменили заведующего детским филиалом. В отношении двух медсестер возбудили уголовные дела о жестоком обращении с детьми.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.