Top.Mail.Ru
Происшествия
Новосибирская область
0

Правоохранители объяснили, почему новосибирского депутата Поповцева освободили из-под ареста

суд
Обвиняемому в присутствии адвоката разъяснили, что нельзя нарушать условия домашнего ареста

НОВОСИБИРСК, 30 мая, ФедералПресс. Суд изменил меру пресечения новосибирскому депутату заксобрания Глебу Поповцеву, которого обвиняют в мошенничестве. Для него добивались более строгой меры пресечения из-за того, что парламентарий нарушил режим домашнего ареста. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили анонимные источники, близкие к расследованию.

«1 апреля 2022 года поступила информация из Новосибирского МФ ФКУ УИИ ГУФСИН России по региону о том, что Поповцев нарушил условия домашнего ареста. 31 марта 2022 года мужчина по просьбе своего адвоката заехал к нему в офис, чтобы обсудить апелляционную жалобу», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» собственный анонимный источник в правоохранительных органах.

Обвиняемому в присутствии адвоката разъяснили, что нельзя нарушать условия домашнего ареста, а также напомнили о том, что из-за повторного нарушения его могут отправить под стражу.

Центральный районный суд рассмотрел ходатайство о продлении парламентарию домашнего ареста. Суд посчитал, что нарушения домашнего запрета не произошло, а также изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий. Прокурор решение суда не обжаловал. Позже в прокуратуре Новосибирской области отказались комментировать ситуацию.

11 мая суд Новосибирска изменил меру пресечения депутату заксобрания Новосибирской области Глебу Поповцеву с домашнего ареста на запрет определенных действий. Об этом сообщили в пресс-службе управления судебного департамента региона.

Поповцева задержали в ноябре 2021 года по обвинению в мошенничестве. По информации следователей, Поповцев фиктивно устроил на работу свою помощницу, а зарплату за нее получал сам. При этом помощница свои обязанности не исполняла, а зарплату получала. Банковскую карту, на расчетный счет которой приходили деньги, она вместе с паролем передала депутату. Своими действиями депутат нанес ущерб в размере 400 тысяч рублей. Сначала суд отправил парламентария под домашний арест.

Глеб Поповцев – действующий депутат VII созыва,состоял во фракции «Единая Россия». Его членство в партии приостановлено с ноября 2021 года.Входит в комитет по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности, а также в комиссию по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что братья из Новосибирска угнали машины на миллионы рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.