КРАСНОЯРСК, 11 января, ФедералПресс. Семья Усольцевых, пропавшая в конце сентября во время турпохода в Красноярском крае, скорее всего, заблудилась в сложной местности Кутурчинского Белогорья. Такую версию развития событий выдвинул депутат заксобрания и опытный походник Алексей Кулеш.
«Это горная тайга, где внизу это тайга, по которой довольно сложно перемещаться из-за мха, а верхняя часть – голый курумник....К тому же не ориентиров. То есть, когда ты выходишь вверху Белогорья, ты видишь только вершины перед собой, а чтобы вернуться на тропу, у тебя ориентиров нет», – цитирует РИА «Новости» Алексея Кулеша.
Депутат предположил, что супруги Усольцевы во время похода не нашли тропу, по которой они пришли, начали блуждать и вероятно, погибли от переохлаждения из-за резкого похолодания. Версию о возможном утоплении в реке Мана Алексей Кулеш исключил, отметив, что до реки от места их исчезновения — несколько десятков километров.
Напомним, что семья Усольцевых – супруги и их пятилетняя дочь пропали 28 сентября в районе горы Буратинка, куда отправились в непродолжительный поход. По факту их исчезновения возбуждено уголовное дело. Активная фаза поисков, названных самыми масштабными в истории края, завершилась 12 октября, сейчас работу продолжают профессионалы. Приоритетной для следствия остается версия о несчастном случае, однако также проверяется и криминальная версия.
Фото: ФедералПресс / Дмитрий Кулеш


