Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирский избирком обвинил «Парнас» в незаконной агитации

НОВОСИБИРСК, 5 сентября, РИА ФедералПресс. Избирательная комиссия Новосибирской области запретила распространение листовок в поддержку Вячеслава Мальцева, который входит в федеральный список ПАРНАС на выборах в Госдуму РФ.

Об этом говорится в постановлении на сайте избиркома области. Полицейские задержали в метро людей, у которых были копии агитационных материалов без выходных данных. При рассмотрении комиссией материалов были обнаружены несколько нарушений.

«Между тем, рассматриваемая листовка в нарушение частей 4-6 статьи 68 Федерального закона не содержит выходных данных, о начале ее распространения не уведомлялась ни Избирательная комиссия Новосибирской области, ни Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, что подтверждается данными ГАС «Выборы», также на листовке отсутствует указание на оплату ее изготовления за счет средств соответствующего избирательного фонда», – говорится в постановлении.

Избирательная комиссия признала листовку незаконным предвыборным агитационным материалом, который распространялся с нарушением требований закона. Материалы были направлены в полицию для дальнейшего рассмотрения.

Ранее ФедералПресс писал, что Избирком Татарстана просит разъяснений у ЦИК о законности использования в предвыборной агитации партией «Парнас» изображений памятников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.