Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Команда Толоконского продолжает задавать тон в мэрии Новосибирска

НОВОСИБИРСК, 29 сентября, РИА ФедералПресс. Первым вице-мэром Новосибирска назначен Геннадий Захаров.

После прошедших выборов в Новосибирске освободилось кресло первого вице-мэра – Виктор Игнатов, традиционно называемый серым кардиналом новосибирской политики, уверенно прошел в Государственную думу.

Местные политические эксперты еще до 18 сентября не сомневались, что у Игнатова конкурентов нет – но вот во мнении, кто же займет его место, единогласия не было.

На вчерашней сессии горсовета мэр Новосибирска Анатолий Локоть обнародовал информацию, что его первым заместителем отныне является член «Единой России» Геннадий Захаров.

По информации «ФедералПресс», Геннадий Захаров традиционно считается членом так называемой «команды Толоконского» – экс-губернатора, бывшего полпреда президента и нынешнего главы Красноярского края. При Толоконском Геннадий Захаров возглавлял Новосибирский район, а потом вместе с ним ушел работать в полпредство.

Политолог Андрей Тихонов считает, что мэр Новосибирска как раньше, так и сейчас является номинальной фигурой.

«Очевидно, что Анатолий Локоть и дальше будет исполнять лишь представительские функции, а реальную работу по управлению городом будут вести его заместители, такие как Захаров, рассказал «ФедералПресс» эксперт. – Но Геннадий Захаров – опытный чиновник. Он возглавлял Центральный район – вотчину КПРФ, Новосибирский район – это говорит о многом. У коммунистов таких опытных кадров нет, поэтому приходится опираться на единороссов». Коммунисты могут только информполитикой заведовать, а серьезные вопросы им не доверяют. По сути, наша мэрия сейчас – вполне дружественная коалиция КПРФ и ЕР», – утверждает Андрей Тихонов.

По мнению независимого политического эксперта Александра Воронцова, не стоит придавать такое значение раздаче постов в мэрии: «Местные власти не принимают никаких существенных решений, поскольку главная их задача – выполнить указания и планы федерального центра. Насколько мне известно, даже местные налоги идут на выполнение поставленных Москвой задач, и изменится что-то к лучшему только при условии изменения политики Москвы к регионам. Роль личности человека находящегося на управленческой должности давно сведена к нулю – в основном, они решают свои личные вопросы, и уходят, в том числе и в Госдуму».

Тем временем мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что перестановки в аппарате муниципалитета будут продолжены. «ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.