Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Академик Валентин Пармон избран председателем СО РАН в один тур

Академику Валентину Пармону достаточно было одного тура для избрания председателем СО РАН
Академику Валентину Пармону достаточно было одного тура для избрания председателем СО РАН

МОСКВА, НОВОСИБИРСК, 28 сентября, ФедералПресс. Научный руководитель института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН избран новым председателем Сибирского отделения Российской академии наук. Как стало известно «ФедералПресс», он получил большинство голосов в первом туре голосования на общем собрании СО РАН.

«Меня выдвинули на место, которое занимали наши основатели, академики Лаврентьев, Марчук и Коптюг, память о которых мы свято чтим, ― заявил новый глава СО РАН после избрания. ― Это очень тяжелая и ответственная ноша. Я буду полностью реализовать себя во благо Сибирского отделения Российской академии наук».

По данным счетной комиссии во главе с академиком Василием Фоминым, в ходе голосования 78 из 151 голосов набрал научный руководитель института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН академик Валентин Пармон. Его ближайший конкурент академик Сергей Алексеенко получил 55 голосов. Академики Валерий Верниковский и Игорь Бычков ― 10 и 7 соответственно. Новый председатель Сибирского отделения РАН будет утвержден в должности общим собранием Российской академии наук сегодня, 28 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.