Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске прошел пикет за восстановление дома-музея Сергея Кирова

НОВОСИБИРСК, 29 ноября, ФедералПресс. В Новосибирске прошел пикет против превращения дома-музея известного революционера и государственного деятеля Советского союза Сергея Кирова в музей «Городская усадьба Новониколаевска», в котором участвовало десять человек с флагами и транспарантами. Как передает корреспондент «ФедералПресс» с места событий, пикетчики направили свои обращения против изменения профиля музея врио губернатору Новосибирской области, мэру города, в областную прокуратуру, а также намерены в ближайшее время обратиться по этому вопросу в суд.

«Мы вышли чтобы протестовать против «фактического уничтожения дома-музея Сергея Мироновича Кирова, который просуществовал 70 лет, – заявил «ФедералПресс» руководитель инициативной группы по установке памятника Сталину Алексей Денисюк. – Нельзя трогать дом-музей трибуна революции, пламенного большевика, соратника и друга Иосифа Виссарионовича Сталина».

Как заявил Алексей Денисюк, который давно добивается установления в городе бюста Сталину, в музей необходимо вернуть всю прежнюю экспозицию, поскольку, по его словам, дом является объектом культурного наследия народов России.

В начале ноября «Дом-музей С.М.Кирова» превратился в музей «Городская усадьба Новониколаевска», в котором теперь ничего не напоминает об известном революционере. Теперь там находится экспозиция, где рассказывается о жизни извозчика, который жил в этом доме. Ранее утверждалось, что этом доме проживал Киров во время своей ссылки в Сибири, хотя подтверждений этому факту не найдено до сих пор.

Одним пикетом дело не ограничится: заявления переданы губернатору, мэру и в прокуратуру, а в ближайшее время пикетчики намерены обратиться в суд. Интересно, что никаких доказательств того, что Сергей Киров бывал в доме извозчика Метлина историками до сих пор не приводилось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.