Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В правительстве Новосибирской области рассказали об инновациях в образовании

НОВОСИБИРСК, 13 сентября, УралПолит.Ru. Исполняющий обязанности министра образования Новосибирской области Сергей Федорчук рассказал о начале нового учебного года и применении новых подходов к обучению школьников.

По его словам, глава региона Андрей Травников ранееобозначил ряд задач по улучшению материально-технической базы, созданию современной инфраструктуры иорганизации дополнительного образования для детей.

«Новый подход связан с реализацией национального проекта «Образование» – на него ориентируются наши региональные проекты. Среди них можно отметить создание в 2018-2019 учебном году детского технопарка «Кванториум», центра по работе с одаренными детьми, ресурсных центров дополнительного образования. Наша система образования ориентирована во многом на интересы детей, на их профессиональный и личностный рост, на реализацию их талантов, способностей и умений», – подчеркнул Федорчук.

Детский технопарк «Кванториум» будет рассчитан на 800 человек. Акцентв образовательных программахздесь будет сделанна естественнонаучных и технических направлениях.

Среди других инновационных подходов министр отметилпроект «Доступное дополнительное образование для детей», задача которого– сопровождение и мониторинг системы дополнительного образования. Кроме того, по словам Федорчука, повышенное внимание в новом учебном году будет уделено развитию предпринимательства иинновационной деятельности среди школьников.

Также в ближайшем будущем в регионе запланировано создание третьего в странецентра опережающей профессиональной подготовки, ориентированного на приоритетные и перспективные для региона профессии и специальности.

Говоря о новом учебном цикле, врио министра образования региона отметил, чтовсе работы по подготовке образовательных организаций проведены в полном объеме. К началу учебному года открыты четыре новых школы, две введены после капитального ремонта.

В 2019 году в области планируется открыть еще шесть школ.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.