Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Заксобрание Новосибирской области поддержит сельских садоводов

Заксобрание Новосибирской области поддержит сельских садоводов
Заксобрание Новосибирской области поддержит сельских садоводов

НОВОСИБИРСК, 12 февраля, ФедералПресс. Сегодня на заседании аграрного комитета Новосибирской области был рассмотрен проект нового областного закона о господдержке садоводства и огородничества. По окончании обсуждения законопроекта было принято решение вынести его на рассмотрение в первом чтении на сессии заксобрания.

Аграрный комитет Новосибирской области рассмотрел и утвердил для рассмотрения в заксобрании законопроекта о государственной поддержке садоводства и огородничества. Документ депутатам представила замминистра сельского хозяйства Светлана Невзорова. Она отметила, что принятие нового закона необходимо в виду изменений в федеральном законодательстве, в частности документа от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ. Он предусматривает поддержку садоводства и огородничества за счет госбюжета в форме субсидий, а также информационную, консультационную и другие нефинансовые меры господдержки.

«Закон имеет большую социальную значимость, потому что он затрагивает интересы не менее чем полутора миллионов жителей области, как города, так и села. Закон десятилетней давности предусматривал поддержку только городских жителей – дачников. В новом законопроекте говорится, что он будет поддерживать всех, – заметила профессор НГАУ Галина Титова.

Было отмечено, что законопроект разработан давно и требовал внесения поправок, которые были предоставлены в виде предложений и пожеланий. Председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Олег Подойма пообещал, что поправки будут учтены, к работе с проектом привлекут экспертов и общественность. Обсуждались моменты о форме субсидий, о загрязнении прилегающих к городу территорий садоводами.

По итогам встречи аграрный комитет принял решение вынести законопроект на сессию законодательного собрания.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.