Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Юрченко сняли с должности за отказ перенести выборы мэра на осень

Василий Юрченко не отменил решение горсовета и не перенес дату выборов
Василий Юрченко не отменил решение горсовета и не перенес дату выборов

НОВОСИБИРСК, 9 июля, ФедералПресс. Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко обвинил федеральный центр в своей отставке. Об этом он заявил в интервью местному изданию.

Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, покинувший свой пост в 2014 году, сообщил, что в то предвыборное время были задействованы иные инструментарии. Главной причиной своей отставки по его мнению стали политические интриги. В частности, в администрацию президента поступило несколько сотен писем, содержавших ложь в отношении его работы.

«Если бы не было 18 марта, то не было бы мэра Локтя у Новосибирска», – уверен экс-губернатор.

Василий Юрченко в интервью Тайге.инфо заявил, что его отставке способствовало решение не переносить выборы мэра на осень. Тогда он не отменил решение горсовета, поскольку, по мнению экс-губернатора, для этого не было возможностей. Экс-губернатор отметил, что его отставке предшествовал звонок из Москвы и федеральный центр попросил отменить назначенные горсоветом выборы мэра Новосибирска.

«Я проанализировал все, это невозможно. Сказал: «Я не знаю, как это сделать, я не буду ничего делать». И тогда наступило 18 марта», – заявил Юрченко.

Напомним, что в 2014 году президент РФ Владимир Путин своим указом досрочно прекратил полномочия губернатора Василия Юрченко в связи с утратой к нему доверия. Версий, в том числе и конспирологических, ходило немало, но до сих пор полной ясности в этой истории нет. Кроме того, бывший губернатор уверен, что его решение закрыть Гусинобродскую барахолку и несовместимость его моральных принципов с подходами Виктора Толоконского, занимавшего на тот момент пост полпреда президента в СФО, и стали одной из причин отставки Василия Юрченко.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.