Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Власти Новосибирской области подписали план сотрудничества с Республикой Беларусь

Белоруссия и Новосибирская область усиливают сотрудничество, активизируя работу по целому ряду ключевых направлений
Белоруссия и Новосибирская область усиливают сотрудничество, активизируя работу по целому ряду ключевых направлений

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 июля, ФедералПресс. Руководство Новосибирской области и Республики Беларусь развивают двусторонние отношения, активизируя работу по целому спектру основных направлений. В частности, достигнута договоренность о проведении более тридцати мероприятий по сотрудничеству в различных сферах.

Делегация Новосибирской области под руководством губернатора региона Андрея Травникова в эти находится в Санкт-Петербурге, где проходит VI Форум регионов России и Беларуси. Накануне стало известно о том, что власти Новосибирской области и Республики Беларусь подписали план мероприятий по развитию сотрудничества. Согласно данному документу в ближайшие два года будет проведено немало мероприятий в экономической, аграрной промышленности, научно-технической, культурной и других отраслях.

Свои подписи под документом поставили губернатор Новосибирской области Андрей Травников и председатель правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, председатель белорусской части Совета делового сотрудничества Валерий Иванов. По словам Андрея Травникова основной акцент в сотрудничестве сделан на установлении и развитии кооперационных связей, в частности в освоении новой продукции.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в первый день работы форума руководитель сибирского региона принял участие в рабочем совещании, на котором присутствовали представители правительства Республики Беларусь. Андрей Травников подчеркнул, что по итогам пяти месяцев этого года прирост внешнеторгового оборота на этом направлении составляет 4 %, развивается совместное производство техники на территории Новосибирской области. Производители Белоруссии участвую в строительстве своих предприятий на территории Новосибирского региона.

Андрей Травников напомнил участникам встречи, что власти Новосибирской области и Республики Беларусь работали по трехлетней Программе мероприятий по развитию сотрудничества с 2016 по 2018 год. Тогда соглашение предусматривало взаимодействие по вопросам экономического развития и промышленного производства в строительстве, сельском хозяйстве и торговле, строительстве, культуре и молодежной политике.

На тот момент многие запланированные в плане аспекты удалось реализовать на практике. Андрей Травников вспомнил успешные примеры организации совместного предприятия «БКМ-Сибирь» по модернизации трамвайных вагонов для Новосибирска, а также плодотворное сотрудничество ООО «Сибэлектропривод» и предприятия «БелАЗ».

Согласно новому плану, особое внимание будет уделено сотрудничеству в научной сфере. Власти Новосибирской области намерены привлечь белорусские компании к участию в реализации проектов, связанных с созданием инфраструктуры Академгородка 2.0. Наконец, будет активизирована работа и в рамках заключенных ранее соглашений между Новосибирской областью и Могилевской, Гродненской, Брестской областями.

В завершении встречи Андрей Травников пригласил белорусских коллег принять участие в международном форуме технологического развития «Технопром-2019», который пройдет в Новосибирске в сентябре этого года.

Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.