Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
1

Новосибирские депутаты обсудят, как правильно уходить в отставку

Новосибирский горсовет обсудит возможность отзыва депутатов избирателями

НОВОСИБИРСК, 2 сентября, ФедералПресс. Новосибирский городской совет на ближайшем заседании обсудит возможность отзыва депутатов избирателями. Парламентарии назначат и публичные слушания по внесению изменений в городской устав.

Новосибирские депутаты 25 сентября обсудят порядок отставки мэра и дополнят основной документ муниципалитета возможностью отзывать и депутатов. Также парламентарии назначат дату публичных слушаний по изменению Устава областной столицы. Об этом говорится в документах, опубликованных на сайте городского совета Новосибирска.

В проекте решения предлагается, что любой совершеннолетний гражданин или группа лиц, проживающих в соответствующем избирательном округе, могут инициировать процедуру отзыва парламентария, если их наберется не менее 300 человек. Для отзыва главы города необходима тысяча человек. Инициаторы должны, собравшись вместе выдвинуть соответствующее предложение. Оно затем поступит в избирком, который проверит легитимность решения. Затем группа должна собрать подписи одной десятой всех избирателей округа или города в зависимости от того, когда собрались отправить в отставку. После этого избирком обязан проверить подписные ведомости, а городской совет – назначить референдум, на котором для успешного отзыва надо собрать более половины всех голосов.

Фото: пресс-служба Совета депутатов города Новосибирска.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.