Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирской области на выборах-2020 будут работать 40 цифровых участков

Выборы
В Новосибирской области будут работать почти полсотни цифровых участков во время выборов-2020

НОВОСИБИРСК, 17 декабря, ФедералПресс. К единому дню голосования-2020 в Новосибирской области откроются 40 цифровых избирательных участков. На них можно будет проголосовать с помощью сервиса «Госуслуги».

В 2020 году население Новосибирской области будут выбирать депутатов в региональное законодательное собрание , а жители столицы субъекта – еще и голосовать за будущих членов городского совета.

По информации центрального избиркома, всего в России откроют тысячу цифровых участков. Из них можно будет выбрать наиболее удобный для себя по месту пребывания, если гражданин находится за пределами своего региона. В Новосибирской области таких участков будет 40. ЦИК определял для каждого региона нужное их количество исходя из уровня выборов и общего числа избирателей. По предварительной информации, больше всего участков откроют в Новосибирске.

Цифровой участок – это терминал для проведения голосования, в том числе вне помещений. Каждый бюллетень фиксируется специальными приборами. Чтобы проголосовать на таком участке, нужно быть зарегистрированным в субъекте, где проходят выборы. Затем через «Госуслуги» подать заявление о включении в перечень избирателей на цифровом участке. Затем гражданину придет подтверждение. Его необходимо будет распечатать или скопировать на гаджет. С этими документами нужно лично посетить выбранный участок и проголосовать, пишет «РБК-Новосибирск».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.