Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Тарифы на теплоснабжение в Новосибирской области будут определены в суде

Размер тарифов на тепло станет известен к началу марта
Размер тарифов на тепло станет известен к началу марта

НОВОСИБИРСК, 16 января, ФедералПресс. Размер тарифов на отопление и горячее водоснабжение в Новосибирской области будут определены решением суда. Об этом стало известно по итогам заседания комитета регионального Законодательного собрания по строительству, ЖКХ и тарифам.

Как рассказал председатель комитета Евгений Покровский, минувшим летом компания СГК заявила о необходимости увеличения стоимости услуги на 7,2% - вдвое больше, чем планировалось ранее. Эту позицию поддержала и ФАС. Региональное правительство опротестовало данную позицию Арбитражном суде Москвы, однако 30 декабря СГК и ФАС обжаловали решение в апелляционной инстанции. Ожидается, что окончательный вердикт будет вынесен в конце февраля-начале марта. По словам Покровского, от этого решения будет зависеть, сколько в действительности составит повышение тарифа на тепло и горячую воду - 3,2% либо 7,2%.

«По теплу решение затянулось. Когда примут окончательный вердикт, будут предприняты дальнейшие шаги в соответствии с законом», - добавил он.

На заседании были обсуждены тарифы и на иные виды услуг. Так, платежи за ЖКХ возросли на 4,9%, киловатт-час электроэнергии - до 2,8 рублей (на 12 копеек), кубометр холодной воды - до 18,56 рубля (на 90 копеек).

При этом на отдельных территориях отмечается и снижение цен на услуги. Например, в городе Оби стоимость кубометр холодной воды уменьшились почти вдвое - до 18,56 рублей. Сокращение тарифа произошло также в рабочем поселке Краснообский, а в поселке Кольцово цены остались на прежнем уровне.
Стали ниже и тарифы на услуги регионального оператора АО «Экология Новосибирск» – с 59,88 рублей вместо прежних 88,62 рублей.

«Удешевление – за счет оптимизации расходов. Думаю, это заметно повлияет на объем платежей», - добавил Евгений Покровский.

Фото: novo-sibirsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.