Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Экс-глава Новосибирской области потребовал у Минфина миллионных компенсаций за закрытое уголовное дело

Бывший губернатор Новосибирской области потребовал возместить ему моральный вред за незаконное уголовное преследование
Бывший губернатор Новосибирской области потребовал возместить ему моральный вред за незаконное уголовное преследование

НОВОСИБИРСК, 31 января, ФедералПресс. Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко требует с Минфина РФ, ответственного за незаконные действия госслужащих, миллионной компенсации за необоснованное уголовное преследование. Экс-глава региона отправил иски в суд.

Два иска от Василия Юрченко поступили в Октябрьский райсуд Новосибирска. Он требует с регионального казначейства, представляющего интересы Министерства финансов РФ, 3,35 млн рублей компенсации морального вреда за необоснованное уголовное преследование. Кроме того, экс-глава области просит и возместить ему 4,25 млн рублей, затраченных на адвокатов. Эту информацию сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Новосибирска. Дата судебного заседания еще не назначена.

Василий Юрченко возглавлял регион с 2010 по 2014 годы, до этого пять лет был вице-губернатором. В марте 2014 года его уволили из-за утраты доверия, через месяц новосибирский СК инкриминировал бывшему губернатору халатность, но постановление отменила прокуратура. В Затем в отношении Юрченко возбудили еще два уголовных дела. Одно из них, в связи с которым экс-глава и требует возмещения вреда, так и не дошло до суда. Речь идет о смене статуса земли: якобы по распоряжению Юрченко участок, находящийся в федеральной собственности, перевели в сельхозземли. Чиновнику вменили превышение полномочий. Спустя 2,5 года следствие так и не нашло в исследуемых фактах состава, прокуратура извинилась перед бывшим губернатором и признала за ним право на реабилитацию.

Юрченко проходил еще по одному делу о превышении полномочий. Экс-главе региона не удалось доказать свою невиновность при продаже участка в центре Новосибирска. Чиновнику дали три года условно. Срок отсчитывается с марта 2018 года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.