Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

В Новосибирске торжественно открыли памятник ветеранам боевых действий

Автор проекта – почётный член Российской академии художеств, вице-президент творческого Союза художников России Игорь Ельченко
Автор проекта – почётный член Российской академии художеств, вице-президент творческого Союза художников России Игорь Ельченко

НОВОСИБИРСК, 11 февраля, ФедералПресс. Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров принял участие в открытии памятника «Ветеранам боевых действий» в Новосибирске.

Сегодня, 11 февраля, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области приняли участие в открытии памятника – скульптурной композиции «Ветеранам боевых действий». Она посвящена нашим землякам, погибшим при выполнении воинского долга в Афганистане, Чечне, Сирии, Алжире, других локальных конфликтах и тем героям, которые вернулись домой.
В настоящее время в Новосибирске и Новосибирской области насчитывается 23199 ветеранов боевых действий, из них около 4000 воевали в Афганистане, 1339 – люди пенсионного возраста.

Скульптурная композиция «Ветеранам боевых действий» была задумана ветеранами Новосибирской областной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» (НОО ООО «РСВА») как дань памяти бесстрашию и высокой боевой выучке военнослужащих советской, а затем российской армии и внутренних войск, вернувшихся живыми из мест боевых действий на Родину.

Памятник представляет собой боевую машину пехоты (БМП) с фигурами военных и фрагмент земного шара, на котором металлическими звёздами отмечены страны, где велись боевые действия. Внизу фрагмента установлен пилон, на котором выбиты наименования пятнадцати стран.

Автор проекта – почётный член Российской академии художеств, вице-президент творческого Союза художников России Игорь Ельченко. Скульпторы – народный художник России, действительный член Российской академии художеств Салават Щербаков и Максим Александров.

Планируется, что в будущем у памятника будут проходить уроки мужества для учащихся, допризывников, а в Дни воинской славы России здесь будет нести вахту почётный караул из наиболее отличившихся кадетов.

На торжественном мероприятии выступил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Панфёров.

«Я считаю, что справедливо, что этот памятник нашел свое место в Новосибирске именно в этот знаменательный год - 75-летия Великой Победы, – отметил Андрей Панфёров. – Русский солдат, советский солдат воевал достойно всегда добивался победы. И особенное место в списке заняли воины-сибиряки. Не помню ни одного случая, когда бы русский солдат не одерживал победы. Вечная слава погибшим! Слава русскому солдату! Солдату, который на своих плечах, на своих штыках всегда доказывал свою верность нашей великой Родине, нашей Родине с великой историей».

Также вице-спикер регионального парламента напомнил об инициативе главы государства. Президент России Владимир Путин 14 декабря 2019 года внес в Государственную Думу законопроект о введении почетного звания «Город трудовой доблести» для тех городов нашей страны, которые внесли в годы Великой Отечественной войны особый вклад в организацию производства военной техники, боеприпасов, всего необходимого для фронта.

В январе этого года первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Панфёров на заседании областного оргкомитета «Победа» выступил с инициативой направить в федеральный центр предложение о присвоении городу Новосибирску почетного звания «Город трудовой доблести».

«Завтра, 12 февраля, на сессии городского Совета будет рассмотрена эта инициатива. И я думаю, что к 9 Мая появится Указ о присвоении этого замечательного звания нашему городу, – уверен парламентарий. – По закону инициатива должна исходить от Законодательного Собрания, а в Законодательном Собрании, я думаю, все фракции эту инициативу поддержат».

По мнению Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области Андрея Шимкива, Новосибирск, безусловно, заслужил это почетное звание. «Эвакуированные с запада страны военные заводы и предприятия буквально с колес начинали производить боеприпасы, авиацию, обмундирование для фронта, необходимую провизию. Жители области работали без сна и отдыха, чтобы бойцы Советской армии могли воевать и побеждать. И это, конечно, общая Победа – и тех, кто бился на фронте, и тех, кто ковал Победу в тылу, – уверен спикер регионального парламента. – За присвоение родному городу этого высокого звания уже выступили и общественные ветеранские организации, и партийные объединения. Поддержал эту инициативу и губернатор области, Андрей Александрович Травников. Я обращаюсь ко всему депутатскому корпусу, к общественным организациям, советам ветеранов, патриотическим объединениям Новосибирска с просьбой включиться в поддержку этой по-настоящему народной идеи. Нам нужно поддержать инициативу Президента, показать, что для всех новосибирцев трудовой подвиг наших дедов и прадедов так же важен, как и ратный подвиг ветеранов. Прошу каждого неравнодушного жителя области поставить свою подпись в поддержку инициативы присвоить городу Новосибирску почетное звание «Город трудовой доблести».

Фото: novo-sibirsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.