Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Единогласно: новосибирские депутаты приняли поправки в Конституцию РФ

Депутаты единогласно поддержали поправки в Конституцию РФ
Депутаты единогласно поддержали поправки в Конституцию РФ

НОВОСИБИРСК, 12 марта, ФедералПресс. В рамках внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания Новосибирской области поддержали поправки в Конституцию РФ.

В четверг, 12 марта, состоялась 52-я внеочередная сессия Законодательного собрания Новосибирской области. На ней обсуждался единственный вопрос – о законе Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

Предваряя обсуждение, председатель Законодательного собрания Новосибирской области и член «президентской» рабочей группы, созданной для рассмотрения поправок, Андрей Шимкив напомнил собравшимся, что закон обсуждался на всех уровнях, в обсуждении приняли участие тысячи граждан России. Немало предложений поступило в общественные палаты региона и Российской Федерации, в рабочую группу, созданную Владимиром Путиным.

Доклад о законе Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» сессии зачитал председатель комитета регионального заксобрания по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Александр Терепа. Депутат пояснил, что Конституция должна быть жесткой и неизменной в своей основе.

«При этом, как бы это ни парадоксально звучало, она должна быть динамичной, развивающейся в соответствии с изменениями общественных отношений не только внутри страны, но и на мировой арене. Не случайно одна из аксиом конституционализма состоит в том, что в правовом государстве недопустим разрыв между Конституцией и общественной практикой», – отметил депутат.

Законодатель также подчеркнул, что предложенные поправки в Конституцию РФ отражают современное состояние российского общества и государства, а также задают определенный вектор их дальнейшего развития.

«Очевидно, что данные изменения Основного закона нашей страны потребуют глубокого их осмысления и с неизбежностью повлекут существенные изменения как федерального, так и регионального законодательства», – подчеркнул депутат.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов отметил, что внесение поправок в Конституцию – закономерный, поступательный исторический процесс. Первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» призвал депутатов всех фракций выразить поддержку внесенного президентом закона.

Глава фракции ЛДПР в региональном заксобрании Владислав Савельев также высказался в поддержку закона, приведя слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского:

«В этом законе нет ни единой поправки, в которой был бы отрицательный смысл. Они все призваны улучшить ситуацию. Все несут положительное значение. Этот закон – огромный шаг в укреплении государственности, суверенитета и патриотизма».

Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив отметил, что сегодня люди понимают свою ответственность за происходящее в стране.

«Те поправки, которые приняты накануне нашими коллегами в Госдуме и решение по которым должны вынести сегодня мы, на самом деле подняли всю страну», – отметил Андрей Шимкив.

Спикер законодательного собрания указал на то, что поправки в Конституцию РФ значимы для развития страны.

«Ранее основной закон страны был в большей степени декларативным и рамочным. Все вы помните, как это писалось – при участии западных консультантов за два месяца сверстали, и была принята Конституция. Благодаря поправкам основной закон теперь про жизнь и про людей. К примеру, уже сейчас практически все в стране знают, что в новой Конституции будут закреплены конкретные социальные гарантии, уровень минимального размера оплаты труда, индексация пенсий», – подчеркнул Андрей Шимкив.

Председатель регионального законодательного собрания отметил, что в документе учтены авторитет, профессионализм, законодательное лидерство нашего областного парламента.

«Говорю об этом абсолютно искренне и надеюсь, что каждый из вас понимает и принимает эту ответственность. Законодательное собрание не раз уже вставало под одним, не побоюсь сказать, государственным флагом, когда требовалась принципиальная позиция по важнейшим вопросам для экономики области. Тогда мы, не делясь на фракции, голосовали консолидировано, понимая, что иначе – бардак и хаос. Считаю, что сегодня перед нами тот же выбор, только гораздо более масштабный и ответственный. Твердый и уверенный шаг в будущее? Или хаос и политическое противостояние? Чего ждут от нас жители области? Думаю, каждый в этом зале знает ответ на этот вопрос», – резюмировал спикер.

Голосование по вопросу «О законе Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» было единогласным: за– 59 голосов, против и воздержавшихся нет.

Комментируя результаты голосования, председатель законодательного собрания подчеркнул:

«Я считаю, что это показатель совместной работы с губернатором, с правительством, с депутатами. Это показатель слаженности, консолидированности законодательного собрания. Я очень благодарен всем фракциям».

Результаты голосования прокомментировал также губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Мне, кажется, в Новосибирской области в законодательном собрании нашего региона по-другому не могло быть. Мы до этого не один раз говорили, если честно, даже гордились тем уровнем консолидации, который сложился и в Заксобрании, и в целом в регионе. Мы не один раз отмечали, что за все 5 лет деятельности текущего созыва ни одна из политических сил, ни одна из фракций не воспользовалась правом большинства, не пыталась продавить свои решения вопреки мнению коллег», – отметил руководитель региона.

Сегодняшнее решение Андрей Травников назвал «историческим».

«Мы здесь, в Новосибирской области, заняли абсолютно верную позицию. И своим голосованием депутаты это продемонстрировали и подтвердили», – заключил губернатор.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.