Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Самый богатый депутат новосибирского заксобрания заработал за год 103 миллиона рублей

Василий Иваков стал самым состоятельным депутатом заксобрания Новосибирской области
Василий Иваков стал самым состоятельным депутатом заксобрания Новосибирской области

НОВОСИБИРСК, 22 апреля, ФедералПресс. Депутаты законодательного собрания Новосибирской области рассказали о своих доходах за 2019 год. Самый состоятельный парламентарий Василий Иваков заработал за год 103 млн рублей. Наименьший доход – у Дарьи Украинцевой.

В тройке самых богатых депутатов новосибирского заксобрания сменился лидер. Больше всех в 2019 году заработал единоросс Василий Иваков, руководитель управляющей компании «ИнвестСтройПроект» и учредитель ООО «Поток Трейд». Народный избранник задекларировал 103 млн рублей, что почти на 90 млн рублей меньше, чем годом ранее. У Ивакова в собственности почти два гектара земли, четыре квартиры, гараж на 50 автомобилей, склад, столярный цех, две котельные и теплая стоянка.

Вторую строчку рейтинга самых состоятельных депутатов занимает Александр Манцуров, безусловный лидер по доходам в последние несколько лет. Парламентарий – совладелец холдинга «Сибирский гигант» и единственный в заксобрании член партии «Гражданская платформа». В сравнении с 2018 годом он увеличил свой доход на 5 млн рублей и заработал свыше 73 млн рублей. У депутата есть доля в квартире, таиландской вилле, нескольких земельных участках и двух помещениях.

Коммунист Денис Поволоцкий находится на третьем месте по уровню доходов среди новосибирских депутатов. Он задекларировал 61,4 млн рублей, за год его заработки выросли почти в пять раз. Парламентарий владеет квартирой и долей еще в одной, двумя автомобилями Toyota Rav 4 и Land Cruiser 200, машиноместом и прицепом.

Меньше всех заработала депутат Дарья Украинцева, которая с 2017 года находилась в декрете. Ее доход – 4,4 рубля, она владеет четвертой частью квартиры. Супруг народной избранницы задекларировал доход в 600 тыс. рублей. В его собственности находится автомобиль Toyota Corolla и квартира в 43 квадратных метра.

Спикер законодательного собрания Андрей Шимкив заработал в 2019 году 5,9 млн рублей, что на миллион больше, чем годом ранее. Председатель регионального парламента владеет двумя земельными участками и тремя жилыми домами общей площадью в 800 квадратных метров. Его супруга задекларировала 4,09 млн рублей. В ее собственности две квартиры, автомобиль Toyota RAF-4, садовый участок и нежилое помещение.

Данные о доходах депутатов опубликовали на сайте законодательного собрания Новосибирской области.

Фото:zsnso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.