Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Депутату новосибирского заксобрания грозит до 10 лет тюрьмы

Зампреда бюджетного комитета заксобрания Новосибирской области подозревают в мошенничестве
Зампреда бюджетного комитета заксобрания Новосибирской области подозревают в мошенничестве

НОВОСИБИРСК, 3 февраля, ФедералПресс. Заместителя председателя бюджетного комитета Новосибирской области Валентина Сичкарева подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Дело уже поступило в суд, рассказали в пресс-службе правоохранительного органа.

«Следствие считает, что Валентин Сичкарев, Виталий Кухта и Владимир Моисеев совершили мошенничество, похитив 2,37 млн рублей из бюджета. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание до десяти лет со штрафом. Дата первого судебного заседания пока не назначена», – уточнили в пресс-службе Чулымского районного суда.

По информации новосибирского СК, в июле 2017 года глава крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Моисеев получил от регионального минсельхоза грант в 6 млн рублей на развитие фермы. К концу декабря 2019 года неиспользованными остались 2,3 млн рублей. Тогда обвиняемые представили в региональное казначейство фальшивые контракты на ремонт зернохранилища и животноводческого комплекса. Казначейство перечислило остаток гранта на счета ООО «Сельхозпрод», директором которого является Виталий Кухта, а владельцем – Валентин Сичкарев. Вскоре ведомство нашло нарушения в документах. Деньги пришлось вернуть обратно.

50-летний Валентин Сичкарев – депутат-единоросс регионального заксобрания, заместитель председателя комитета по бюджетной политике. Он четыре раза избирался в парламент.

Ранее «ФедералПресс» писал, что двух депутатов горсовета Новосибирска арестовали за подготовку митингов в поддержку Навального.

Фото:zsnso.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.