Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Экс-мэр Барабинска заплатит из своего кармана за аварийный дом

Суд обязал экс-мэра Барабинска возместить бюджету 18 миллионов
Суд обязал экс-мэра Барабинска возместить бюджету 18 миллионов

БАРАБИНСК, 25 июня, ФедералПресс. Экс-мэр Барабинска Максим Овсянников безуспешно пытался обжаловать решение облсуда о возмещении в бюджет 18 млн рублей ущерба за некачественно построенный дом. Восьмой кассационный суд оставил решение второй инстанции без изменений, сообщается на сайте учреждения.

«Жалоба / представление оставлено без удовлетворения», – указывается на сайте суда.

Бывшего главу города обвинили в превышении должностных полномочий за сдачу в эксплуатацию непригодного для жизни дома. По информации следствия, Овсянников принял в 2014 году здание, построенное застройщиком «СК Дисан», при этом сооружение не было сдано в срок. Глава города не расторг контракт и не взыскал штрафы за срыв сроков.

Застройщика после внесли в черный список поставщиков, а построенный им дом начал разрушаться в 2018 году: сыпался фундамент, на стенах появились трещины, отсутствовала вентиляция. По поручению губернатора Андрея Травникова, здание расселили. Последние жильцы выехали из аварийного дома в мае прошлого года.

Суд над главой начался в октябре 2019 года, а спустя год дело закрыли из-за истечения срока давности. Ленинский райсуд взыскал с экс-мэра 47 млн рублей ущерба, но Новосибирский областной суд уменьшил эту сумму до 18 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что бывший губернатор Новосибирской области пытается взыскать с государства расходы на своих адвокатов.

Фото: пресс-служба администрации Барабинска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.