Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Прокурор попросил срок для новосибирского экс-чиновника

Прокуратура попросила приговорить Виктора Чиркунова к 3,5 года тюрьмы
Прокуратура попросила приговорить Виктора Чиркунова к 3,5 года тюрьмы

НОВОСИБИРСК, 20 октября, ФедералПресс. Гособвинение запросило 3,5 года колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей для экс-руководителя управления по обеспечению деятельности мировых судей новосибирского правительства Виктора Чиркунова, обвиняемого в хищении 4,5 млн рублей, сообщили в прокуратуре региона.

«В последнем слове подсудимый признал вину и частично возместил ущерб. Прения завершились», – цитирует «Коммерсантъ-Сибирь» гособвинителя Ксению Короед.

Сотрудники ФСБ выявили хищения в управлении по обеспечению деятельности мировых судей в 2018 году. Они возбудили уголовное дело о хищении 4,5 млн бюджетных рублей, выделенных на приобретение оргтехники и кондиционеров для судов. Фигурантами дела стали Виктор Чикунов, подписавший, по мнению следствия, фиктивные накладные о приемке агрегатов, его заместитель Сергей Соколов, в ведении которого находилось подписание госконтрактов, и глава «Маленгрупп» Максим Фишер. Последние двое признали вину, дела в отношении них выделили в отдельное производство. Они получили условные сроки. Чиркунов во время расследования вину не признавал.

В январе 2021 года уголовное дело о превышении полномочий завели и на председателя областного суда Римму Шатовкину, которая, по версии следствия, узнала о грядущих обысках в судебном управлении и направила туда документы, из-за чего ряд улик могли уничтожить.

Ранее «ФедералПресс» писал, что суд арестовал двух заместителей министров Новосибирской области: одного – в марте, другого – накануне.

Фото: nso.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.