Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новосибирские депутаты обсудили, какие объекты будут построены по концессии

шимкив
Слова министра о здоровой конкуренции прокомментировал Андрей Шимкив

НОВОСИБИРСК, 3 февраля, ФедералПресс. Депутаты Заксобрания Новосибирской области одобрили перечень объектов, в отношении которых планируется проделать большую работу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.

«Это некий перечень инвестиционных идей для дальнейшей проработки, которые будут рассматриваться, в том числе, с учетом изменений областного законодательства об инвестиционном фонде, в соответствии с которым установлен лимит в 2,5 процента», – резюмировал свой доклад министр экономического развития Лев Решетников.

Речь идет об объектах, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений. На сегодняшний год в список вошло 23 спортивных объекта в Дзержинском, Ленинском, Советском, Кировском, Октябрьском, Калининском районах Новосибирска, а также в поселке Линево Искитимского района, городе Черепаново и поселке Ордынское, региональный центр сноуборда по улице Немировича-Данченко в Новосибирске. Кроме того, в рамках соглашений планируется построить три школы, онкологический диспансер и четыре объекта по обращению с ТКО.

Несмотря на то, что при обсуждении отчета губернатора основной акцент депутатами был сделан на концессионной политике, тема стратегического перечня концессий также стала поводом к острой дискуссии, в которой приняли участие депутаты Роман Яковлев, Сергей Левшенков, Вячеслав Илюхин, Вадим Агеенко, Александр Терепа, Валерий Ильенко. Вопросы министру касались как частных инвестпроектов, так и ситуации в целом. Вадим Агеенко, например, высказал сомнения в уровне конкурентности при принятии частной инициативы по строительству трех школ: ее доработкой занималась специально созданная межведомственная рабочая группа.

«Что необходимо сделать, чтобы приоритет в заключении концессионных соглашений отдавался нашим, новосибирским компаниям? Чем для нас заканчивается московская катавасия – известно. Да, субподрядчики все наши, но с ними не рассчитываются. Значительная часть налогов уходит по месту регистрации компании, а надо, чтобы деньги шли в наш областной бюджет!» – задал риторический вопрос министру Вячеслав Илюхин.

Слова министра о плюсах здоровой конкуренции, которую в будущем непременно оценят новосибирские подрядчики, прокомментировал председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив.

«Ответ неправильный. Если бы те же поликлиники разбили на отдельные лоты и провели переговоры, они были бы уже давно построены. А вы же решили семь сразу! А семь сразу уже не получилось. Хотя мы предлагали – разбейте по одной, и никаких не надо особых условий – в общем порядке!» – заметил Андрей Шимкив.

Заместитель председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Ирина Диденко сделала акцент на важности собственных инициатив региона, которая в рекомендациях регионального парламента звучит с 2016 года.

«Инициативы создания социальных объектов, по которым не предполагается никакой коммерческой выгоды, – в чистом виде региональные полномочия. Инициативы другой, кроме как от региона, быть не может. Если бы в перечень мы включали свои собственные предложения, наверное, инвесторы заявлялись бы для участия в конкурсе. Но ответ всегда получали такой: «Инициатива частная – ничего поменять не можем», – отметила Ирина Диденко.

Председатель областного парламента поддержал коллегу.

«Рекомендация правительству: вы сами формируйте проекты, а не ждите частную инициативу. И второе – выше 2,5 % мы не выпрыгнем! Это обязательное условие. Концессия сегодня стала модной, и концессии пошли по муниципалитетам. Нужен какой-то механизм контроля и регулирования. Иначе, когда схватимся через 3–5 лет, в районах будет столько заключено соглашений, что нам потом из бюджета области придется закрывать долги по муниципальным концессиям. У нас уже есть примеры, когда, например, новую газовую котельную отдают частнику. По региональным концессиям впереди в стране два региона, не считая Питер и Москву, – мы и Самара. Так что нам механизм работы с концессиями особенно необходим. Давайте его отрабатывать. Возможно, в развитие закона о публичной власти», – подчеркнул спикер.

Как заметил министр Лев Решетников, уже озвучивалось предложение поручить Контрольно-счетной палате региона провести анализ муниципальных концессий, чтобы объективно оценить текущую ситуацию.

В итоге сессия Законодательного согласовала перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Фото:Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.