Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Вице-мэра Новосибирска Скатова вновь отстранили от должности

отстранение
Это уже не первый случай отстранения Скатова от работы в городской администрации

НОВОСИБИРСК, 17 февраля, ФедералПресс. Суд временно отстранил заместителя мэра Новосибирска Артема Скатова от занимаемой должности. Об этом рассказали в управлении судебного департамента по региону.

«17 февраля 2023 года мировой судья 7-го судебного участка Дзержинского района продолжил рассматривать уголовное дело в отношении Артема Скатова. Его обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ («Клевета)», – сообщили в управлении.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств, которые касались отвода судьи. По мнению суда, оснований для изменения территориальной подсудности не было.

При этом на суде удовлетворили ходатайство помощника прокурора Дзержинского района – Артема Скатова временно отстранили от занимаемой должности до тех пор, пока суд будет рассматривать дело. На время отстранения от должности вице-мэру будут платить пособие в размере 15 669 рублей. Пока постановление не вступило в законную силу.

Это уже не первый случай отстранения Скатова от работы в городской администрации. В первый раз его отстранили, когда вели расследование. Тогда мэр заявлял о том, что перераспределит обязанности своего зама между другими подчиненными.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в суде начали рассматривать уголовное дело в отношении вице-мэра Новосибирска Скатова. Следствие установило, что он отправил администратору одного из телеграм-каналов и по совместительству его знакомому информацию о деятельности депутата Госдумы Дмитрия Савельева. По мнению следствия, Скатов распространил клевету умышленно из-за неприязни к потерпевшему.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.